«Тридцать дней пролетели как один»

Тридцать дней – именно столько провел в Чернобыльской зоне мой собеседник – Геннадий Альбинович Драб, который сегодня трудится рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Гродненского областного управления Департамента охраны. А когда-то, будучи инспектором дорожного движения Бешенковичского районного отдела внутренних дел, он в составе спецподразделения отправился в г.Хойники, где на протяжении месяца участвовал в ликвидации последствий аварии на ЧАЭС.

В 1983 году Геннадий Альбинович начал службу в Полоцком городском ОВД – милиционером изолятора временного содержания. Всё шло своим чередом, пока 26 апреля 1986-го, за несколько дней до любимого всеми Праздника Труда, произошел катастрофический взрыв на Чернобыльской атомной электростанции. Несмотря на угрозу, нависшую над людьми, массовые мероприятия отменять не стали. Геннадий Драб вспоминает, как вместе с сослуживцами обеспечивал охрану общественного порядка и безопасность на праздничной первомайской демонстрации, проходившей в Бешенковичах. А в октябре Геннадию Альбиновичу было суждено отправиться в г.Хойники в составе специального подразделения ГАИ. Дома его остались ждать супруга Валентина и трехлетняя дочь Ольга.

IMG_5780IMG_5784DSC00325

О том, что такое радиация, как с ней бороться, и с чем придется столкнуться в «зоне», Геннадий, как и его сослуживцы представления не имели. Информации было крайне мало. Когда на служебных автомобилях ехали в сторону Хойников, были напряжены, никто не улыбался. Не удивительно, ведь впереди сотрудников милиции ждала неизвестность.

Спецподразделение Госавтоинспекции дислоцировалось в Хойниках, сотрудники несли службу на территории Хойницкого и Брагинского районов. Ежедневно выбывали на стационарные посты, где оказывали содействие специалистам войск гражданской обороны, проводившим дозиметрический контроль. Вместе с сослуживцами Геннадий контролировал дорожную обстановку, отвечал за пропуск транспорта. В основном через посты двигались местные жители, которые со своим имуществом переезжали на новое место. Было видно, что многие – в подавленном настроении. Однако встречались и те, кто не гнушался сесть за руль в состоянии алкогольного опьянения. Таких приходилось задерживать.

Сначала милиционеры «обитали» в здании спецкомендатуры, потом перебрались в вагончики, собственными силами приспособленные для проживания. Питаться ездили в Хойники. Работали 12 часов, столько же отводилось на отдых. Как признается мой собеседник, тридцать дней в «зоне» для него пролетели как один. Хотя тут встретил и День Октябрьской революции, и День милиции, который тогда отмечался 10 ноября…

По словам Геннадия Альбиновича, правду говорят, что радиация – враг невидимый. Во время несения службы в Чернобыльской зоне никакого ее воздействия на организм не чувствовал. А когда вернулся домой, на протяжении трех месяцев мучили носовые кровотечения. Потом самочувствие стабилизировалось. К счастью, сегодня Г.Драб на здоровье не жалуется, однако среди его знакомых немало тех, кто его подорвал.

В Бешенковичах ликвидатор продолжил службу инспектором дорожно-патрульной службы. Потом вместе с семьей переехал в Островец, где работал участковым инспектором милиции, оперуполномоченным уголовного розыска, старшим инспектором-дежурным, старшим оперативным дежурным ОДС. На заслуженный отдых ушел в звании майора милиции.

Перебравшись в областной центр, вот уже на протяжении шести лет Геннадий Драб трудится рабочим по комплексному обслуживанию зданий и сооружений Гродненского областного управления Департамента охраны. Воспитывает внука и внучку. Также является председателем жилищно-строительного потребительского кооператива, основанного в 1996 году. В многоквартирном доме живут, в том числе, и те, с кем довелось служить в прошлом. Затопления квартир, перебои с электричеством, ремонтные работы, – все это находится в ведении Геннадия Альбиновича. Среди соседей он пользуется заслуженным авторитетом и уважением, как и среди коллег из областного управления охраны и тех, с кем работал в Бешенковичах и Островце.IMG_5896

Ольга Махнач, «Милицейский вестник»

Фото И.Мешкиной и из личного архива Г.Драба