Дрессировка собаки сродни прыжку с парашютом

Невообразимый гвалт слышится из питомника служебных собак Гродненского облуправления ДО, когда его порог переступает Игорь Кузьма из Белорусского кинологического объединения. Четвероногие правоохранители с нетерпением ждут этого человека, чтобы поиграть. Однако он настроен серьезно: впереди важные этапы обучения.

Не каждый согласится ощутить на себе силу сомкнувшейся собачьей пасти. Игорь Александрович, выступая в роли задерживаемого, помогает судьям на соревнованиях, а в процессе тренировки выявляет сильные и корректирует слабые стороны служебной собаки.

Любовью к животным Игорь Александрович проникся, когда ему отдали пятимесячного щенка кавказской овчарки. Доминантный пес успел установить собственные порядки в семье, в которой жил, и справляться с ним хозяева уже не могли.

За воспитание взялся Игорь Кузьма. А когда понял, что знаний не хватает, стал брать частные уроки у специалистов. К слову, он и сейчас регулярно посещает занятия в школе фигурантов-кинологов, которую несколько лет назад открыли в Могилеве. Например, недавно там перенимал опыт у преподавателей из Финляндии.

— Работаю с тем потенциалом, который заложен в животном природой, — рассказывает И. Кузьма. — Вначале важно выявить у собаки три разных типа отклика: «агрессия», «добыча» и «послушание». После следует развивать нужные вам качества и учить четко переключаться с одного вида действия на другой. Вот только если одна из способностей пса выражена ярче, то дрессировать его гораздо сложнее. Поэтому надо уделять больше внимания формированию двух других.

Существуют так называемые универсальные собаки, одинаково хорошо умеющие и искать, и защищать. Это бельгийская (малинуа) и немецкая овчарки. В подразделениях полиции за рубежом они верно несут службу с патрульными и в опасных ситуациях готовы спасти жизнь напарнику. А вот те же лабрадоры и кокер-спаниели подходят лишь для поиска. Последних часто используют для обнаружения взрывчатых веществ в аэропортах.

Конечно, и у питомца, настроенного на добычу, со временем можно развить правильную агрессию. Но если такой черты в его характере нет изначально, то в дрессировке доходят только до определенного уровня: дальше нет смысла мучать ни кинолога, ни животное.

— Вот идет футбольный матч, трибуны кричат, а перед псом стоит задача — найти запрещенный предмет, — приводит пример фигурант. — Собака должна делать свою работу, не обращая внимания ни на что. А будет ли толк, если она боится? На подобные задания надо брать только тех животных, которые в любое помещение при любых обстоятельствах заходят без страха.

По словам Игоря Александровича, псов с хорошими задатками не так много.

— А еще меньше тех, кто подойдет для службы в Департаменте охраны, — уверяет собеседник. — Правильно, когда кинологи отбирают себе напарников еще щенками и наблюдают за их успехами в течение семи-восьми недель. Во время игровых занятий проверяют физические данные кандидатов, а добавляя непростые испытания — проверяют их на стрессоустойчивость. Только после этого принимается окончательное решение.

Позже с самыми способными начинаются тренировки на полосе препятствий, где отрабатываются в том числе и навыки лобовой атаки. Как раз в это время и подключается Игорь Кузьма.

Фигурант всеми способами провоцирует собаку, а когда та становится достаточно агрессивной, дает сигнал спустить ее с поводка. Специалист имитирует удары, всячески старается стряхнуть, создать помехи и напугать пса. При этом он следит, как быстро животное подчиняется командам и переключается на другой вид активности.

— Нравится ощущение, когда собака бросается на меня, — говорит Игорь Александрович. — Это сродни прыжку с парашютом — адреналин просто зашкаливает. Правда, иногда остаются синяки и бывает больно, но это уже вторично. Разрабатывает И. Кузьма и новые упражнения для четвероногих напарников. По его предложению с недавних пор в качестве тренажера стали использовать автомобиль: пес через отрытое пассажирское стекло «захватывает» водителя.

На вопрос, какого питомца лучше всего завести, Игорь Александрович отвечает так: — Советую обратиться к специалистам, которые расскажут о предрасположенностях, чертах характера конкретной собаки. У меня самого дома подрастает малинуа. Эта порода хорошо поддается дрессировке и подходит для проживания в семье.

IMG_2521

 «НА СТРАЖЕ»

Александр СЕРГЕЕВ

Фото Альберта ЕРМАКОВА