Три праздника в один день

Так распорядилась судьба, сошлись звезды, было предначертано свыше… Можно подбирать какие угодно слова к тем случаям, когда в жизни человека совпадают две наиболее важные даты – день рождения и профессиональный праздник. Знакомьтесь, милиционер-водитель группы задержания Кореличского отделения Департамента охраны МВД Республики Беларусь Евгений Филиппов, который 4 марта получает в два раза больше поздравлений – с днем рождения и Днем белорусской милиции.

Однако на этом праздники в семье Евгения в этот день не заканчиваются. 4 марта парень адресует теплые слова и дарит подарки самому дорогому человеку – маме Елене Александровне, которая также родилась в этот день.

– 28 лет назад судьба преподнесла мне самый дорогой подарок – сына, – с особой теплотой отмечает мама Евгения, заместитель председателя СПК «Свитязянка-2003» по идеологической работе Елена Клавсуть. – Он моя радость и гордость.

А гордиться таким сыном, как Евгений Филиппов, действительно можно и нужно. Статный и подтянутый, молодой человек уже 7 лет является сотрудником Кореличского отделения Департамента охраны, хотя по специальности Женя техник-строитель. Закончил Новогрудский государственный аграрный колледж, но в профессии проработал всего лишь полгода. Жизненные дороги привели его в Департамент охраны. Работал постовым милиционером, милиционером группы задержания. Сегодня служит на должности милиционера-водителя группы задержания.

– Работа мне нравится. Строгая дисциплина и беспрекословное исполнение приказов не пугают. Коллектив у нас дружный, отзывчивый, слаженный, – делится Евгений Филиппов. – Во время дежурства следуем по маршруту патрулирования, где расположены охраняемые объекты, осматриваем их, обеспечиваем безопасность и охрану общественного порядка. Кореличи – тихий поселок, поэтому дежурства, как правило, проходят спокойно.

Безусловно, служба в органах внутренних дел подразумевает хорошую физическую подготовку и сдачу сотрудниками определенных нормативов. Евгений Филиппов с физической нагрузкой полностью справляется. Ведь еще со школьной скамьи он занимался легкой атлетикой, играл в футбол и волейбол. В колледже входил в состав волейбольной команды, лучшим результатом которой стало второе место в области среди средне-специальных учебных заведений. Евгений также играл за команду Кореличского РОВД. Сегодня продолжает выступать за СПК «Свитязянка-2003».

В свободное от службы время, которого не так много, Женя не прочь порыбачить на Немане. Самый значительный его улов – голавль весом три с половиной килограмма.

Совсем скоро, 4 марта, Евгений Филиппов будет принимать поздравления в двойном размере. Да и презенты тоже. К слову, самыми запоминающимися подарками стали велосипед, подаренный ему родителями на восьмилетие, и волейбольная экипировка, которую Жене приподнесли на 19-й день рождения.

В свою очередь в канун профессионального праздника милиционер-водитель группы задержания Евгений Филиппов не жалеет теплых слов в адрес своих коллег и желает им здоровья, благополучия, успехов в работе и легкой службы.

py89

Оксана ЯНУШ

Фото автора