«В объективе» – финалисты конкурса (Видео)

Накануне Дня милиции в МВД традиционно проходит ряд праздничных мероприятий. Сегодня состоялась торжественная церемония награждения лауреатов конкурса на лучшую фото- и видеоработу о деятельности органов внутренних дел и внутренних войск Беларуси. 

20200228_184436

В зале собрались люди, которые любят смотреть на мир через объектив фотокамеры. Комиссии пришлось серьезно потрудиться, отбирая лучших из лучших из более четырехсот присланных за три месяца работ. География конкурса оказалась широкой: не осталось ни одного уголка Беларуси, откуда не поступили бы заявки.

– Мы даже не ожидали, что конкурс окажется столь популярным! Любители на равных соревновались с профессионалами, и нередко даже брали верх! – отметил заместитель Министра внутренних дел генерал-майор милиции Сергей Хоменко. – Выбрать победителей было очень и очень непросто. Каждая работа по-своему интересна как по исполнению, так и по смысловому содержанию.

Первыми на сцену вышли финалисты номинации «Историческое наследие», отражающей важность преемственности поколений и традиций, памяти о героизме белорусского народа, в том числе сотрудников милиции. Диплом победителя и памятные подарки Сергей Хоменко вручил Александре Дудецкой за снимок «Возложение цветов погибшему ефрейтору С.Н. Захарову». На фотографии запечатлен военнослужащий  войсковой части 3214  у  обелиска солдату, погибшему при ликвидации бандформирований в Волковысском районе в послевоенные годы.

Больше всего работ затрагивали тему обеспечения дорожной безопасности. Это и понятно: сотрудники ГАИ всегда на виду, от их слаженной работы зависят людские судьбы. Во все времена они боролись за безопасность, убеждали водителей и пешеходов соблюдать правила дорог. Своим профессионализмом они вдохновили авторов на создание творческих работ, лучшими из которых в номинации «Дорожная безопасность» признана серия видеороликов социальной рекламы «Дорожная безопасность» (Сергей Морозов), фотоснимки «У нас на дороге – безопасно!» (Светлана Кислая), «Профилактическая работа с несовершеннолетними»  (Александр Казючиц). Самыми многочисленными героями фоторабот стали дети. Их воспитанию, мечтам и, в первую очередь, безопасности были посвящены номинации «Милиция – детям» и «Я б в милицию пошел». Не обошлось без радостных и вдохновленных детских лиц на фотоработах в номинациях  «Служба дни и ночи» и «Интернет-голосование».

Уважаемые коллеги, дорогие гости! В преддверии Дня милиции хочу пожелать огромного счастья, здоровья и мирного неба. Хочу выразить слова благодарности всем участникам конкурса. В ваших фотографиях есть самое главное: уважение к старшим, надежда на светлое будущее и огромная любовь к Республике Беларусь! – подытожил Сергей Николаевич.

Атмосферу праздника на церемонии дополнили выступления  вокального ансамбля Минского городского управления Департамента охраны МВД «Любимый город» и заслуженного коллектива «Ансамбль песни и танца внутренних войск МВД». Мероприятие завершилось экскурсией в музей МВД.

20200228_163207

Победители в номинации «Историческое наследие»
Лауреат
☑️ Дудецкая Александра Дмитриевна с фотоработой «Возложение цветов погибшему ефрейтору С.Н. Захарову»
Номинанты
☑️ Герасименко Алексей Александрович с фотоработой «Поздравление ветеранов с Днем Победы»
☑️ Тишутина Александра Владимировна с фотоработой «Лучший способ сделать детей хорошими – это сделать их счастливыми!»


Победители в номинации «Я б в милицию пошел»
Лауреат
☑️ Канашиц Сергей Петрович с фотоработой «Маленький большой милиционер. Пусть сбываются мечты!»
Номинанты
☑️ Масалкова Анастасия Сергеевна с фотоработой «Мечта сына»
☑️ Слепцов Сергей Михайлович с фотоработой «Милиционер – профессия нелегкая, но интересная!»


Победители в номинации «Дорожная безопасность»
Лауреат
☑️ Морозов Сергей Павлович с серией видеороликов социальной рекламы «Дорожная безопасность»
Номинанты
☑️ Казючиц Александр Константинович с фотоработой «Профилактическая работа с несовершеннолетними»
☑️ Кислая Светлана Ивановна с фотоработой «А у нас на дороге – безопасно!»


Победители в номинации «Милиция – детям»
Лауреат
☑️ Русак Павел Анатольевич с фотоработой «Участковый инспектор милиции Партизанского РУВД чинит самокат для маленькой девочки»
Номинанты
☑️ Мешкина Ирина Ивановна с фотоработой «С заботой о детях»
☑️ Бунчук Светлана Александровна с фотоработой «Пристегнулся сам – позаботься о ребенке»


Победители в номинации номинации «Служба дни и ночи»
Лауреат
☑️ Мурашкин Михаил Михайлович с видеоработой «Милиция общественной безопасности»
Номинанты
☑️ Снытко Оксана Ивановна с фотоработой «Папа, я жду тебя!»
☑️ Дидковская Светлана Николаевна с фотоработой «Наш участковый»


Победители в номинации «Интернет-голосование»
Лауреат
☑️ Молчанов Василий Сергеевич с фотоработой «Дочь Анастасия в музее УВД Витебского облисполкома
Номинанты
☑️ Евенко Юлия Васильевна с фотоработой «Красота спасет мир, а мы поможем»
☑️ Капитонова Татьяна Александровна с фотоработой «К встрече Нового года готовы!»