Равков назначен госсекретарем Совета безопасности

Министр обороны генерал-лейтенант Андрей Равков назначен на должность государственного секретаря Совета безопасности. Соответствующее кадровое решение принял Президент Беларуси Александр Лукашенко, передает корреспондент БЕЛТА.

Обращаясь к Андрею Равкову, Александр Лукашенко подчеркнул: «Я вчера принял решение о назначении вас в секретариат Совета безопасности государственным секретарем. Естественно, освободились должности, и я не счел нужным с этим тянуть. Мы люди военные, время непростое. Это не значит, что завтра война и нам с кем-то придется воевать — ни в коем случае. Но военная организация не терпит неопределенности».

Александр Вольфович, Виктор Хренин и Андрей Равков
Президент отметил, что госсекретариат Совета безопасности — это орган, который помогает ему работать с силовым блоком. А поскольку армия — ключевой элемент силового блока и ее руководителем всегда назначается очень опытный человек, было принято решение перевести Андрея Равкова в Совбез. «Хорошо, что у нас еще и глава Администрации (Игорь Сергеенко. — Прим. БЕЛТА) — человек очень близкий к этим вопросам, понимает и разбирается. Думаю, что мне немножко полегче будет в этом плане. Тем не менее госсекретарь в силу сложившейся практики обладает очень большими полномочиями, у него большой диапазон самостоятельности», — отметил глава государства.
БЕЛТА