Жизненно важные цифры

Не секрет, что профессия сотрудников органов внутренних дел сопряжена со стрессом. А он, как известно, лежит в основе многих заболеваний, в том числе сердечно-сосудистых. Поэтому милиционерам очень важно следить за состоянием своего здоровья и вовремя обращать внимание на «неполадки» в организме.
Один из дней в Октябрьском отделе Департамента охраны начался необычно, а именно – с измерения уровня артериального давления. Такую возможность сотрудникам подразделения предоставили специалисты Гродненской центральной городской поликлиники.
К врачу-терапевту (заведующей) отделением профилактики Нине Коваленок и фельдшеру-валеологу Ирине Верещагиной выстроились очереди. Специалисты не только измеряли давление, но и давали консультацию по профилактике заболеваний сердечно-сосудистой системы, раздавали информационно-образовательные материалы, визитки медицинского портала «Здоровый Гродно».
Акция «Цифры здоровья: артериальное давление» проводится два раза в месяц. Необходимость «запуска» такого мероприятия назрела давно, поскольку в нашей стране сердечно-сосудистая патология занимает лидирующее место среди причин инвалидности и смертности. Цель акции – привлечь внимание трудоспособного населения к профилактике и раннему выявлению сердечно-сосудистых заболеваний, обучить навыкам контроля артериального давления, мотивировать к соблюдению принципов здорового образа жизни.
Как рассказала И.Верещагина, артериальная гипертензия – одно из самых распространенных заболеваний, которое является основной причиной возникновения сердечно-сосудистых патологий и их осложнений. Поэтому так важно выявить АГ как можно раньше. Повышению давления способствуют неправильное питание, курение, недостаток физической активности, избыточный вес, психоэмоциональное перенапряжение, стрессовые ситуации. «Тем, у кого в ходе проведения акции выявляем повышенное артериальное давление, настоятельно рекомендуем пройти обследование в учреждении здравоохранения. Нужно понимать, что наше здоровье – в наших руках», – отметила специалист.
Важно знать: артериальное давление необходимо контролировать вне зависимости от возраста. Если оно никогда не повышалось – 2 раза в год, было повышено хотя бы однажды – не реже раза в месяц. Если давление повышается, но вы не ощущаете этого – не реже 1 раза в неделю, если повышение АД сопровождается нарушениями самочувствия – контроль проводится так часто, как советует врач.
Основополагающий принцип сердечно-сосудистой профилактики – здоровое питание. Также нужно постараться избавиться от вредных привычек, таких, как курение и употребление спиртного, или хотя бы снизить их количество до минимума. Для коррекции веса необходимо сбалансировать калорийность питания и повысить физическую активность. И, конечно, важно соблюдать режим, стараться полноценно отдыхать и научиться противостоять стрессовым ситуациям.

20191202_11270520191202_11274320191202_112720
Ольга Махнач
Фото автор