Хочешь мира – помни о войне

К сожалению, с каждым годом становится всё меньше тех, кто ковал Победу в Великой Отечественной войне. Поэтому мы с особым трепетом и почтением  относимся к живым легендам и участникам героических событий военного лихолетья. Один из них – долгожитель Д.В.  Игнатенков. В субботу, 19 октября, он празднует особенную дату – 95-летний юбилей. Этот торжественный день Дмитрий Викторович встретит в кругу семьи: сестёр и сыновей с семьями. Никогда не забывают про него сотрудники милиции, в рядах которых он прослужил 33 года.

Д.В. Игнатенков родился в 1924 году в деревне Шумаево на Смоленщине. Рос в крестьянской семье вместе с братом и двумя сёстрами. Война застала его восьмиклассником. Защищая Родину с оружием в руках, 17-летний юноша влился в партизанский отряд имени С. Лазо. В конце 1943 года призван в ряды Красной Армии. Через полтора месяца подготовки его отобрали во     2-ю воздушно-десантную бригаду. В годы Великой Отечественной Дмитрию довелось испытать трудности и лишения, воочию увидеть смерть друзей и сослуживцев. «Приходилось выживать в тяжелейших условиях: не хватало техники, боеприпасов, еды. Но мы твердо знали, ради чего всё это. Мы шли к Победе!» – вспоминает фронтовик. Дмитрий Викторович прошел с боями Венгрию, Австрию, Чехословакию. Вспоминая события тех лет, он говорит, что считает себя счастливым человеком, потому что на войне получил только одну контузию.

После разгрома фашистской Германии Дмитрий Викторович вместе со своими однополчанами был направлен в Маньчжурию. Принимал активное участие в освобождении городов Мукден и Харбин, военных портов “Порт-Артур” и “Дальний” от японских милитаристов. На войне проявились его лучшие качества: смелость, мужество, самоотверженность, благородство, любовь к Родине. Лишь в 1947 году фронтовик вернулся домой. Его дальнейший путь был предопределён.

Спустя два года Дмитрий Викторович стал служить в милиции. Сначала работал участковым инспектором. В 1950 году поступил в Каунасскую школу НКВД СССР, по окончании которой работал в уголовном розыске Гродненского РОВД. В 1965 году майор милиции Игнатенков возглавил отделение вневедомственной охраны Гродненского райотдела. В феврале 1978 года в звании подполковника милиции его проводили на заслуженный отдых. Но жизненная активность и неуемная энергия не позволили Дмитрию Викторовичу оставаться без дела на пенсии. Через пару месяцев он пошел работать в охрану сберегательного банка, где безупречно трудился на протяжении последующих 10 лет.

Наград у Д.В. Игнатенкова много. Имеет медали «За отвагу», «За освобождение Праги», «За Победу над Германией», «За Победу над Японией», «За безупречную службу» трех степеней, нагрудный знак «Отличник милиции», в личном деле – десятки поощрений. За многолетнюю, добросовестную службу в органах МВД Президиумом Верховного Совета СССР Д.В. Игнатенков награжден медалью «Ветеран Труда». Самая дорогая – «За отвагу». Этой медали он был удостоен за то, что в бою 28 марта 1945 года при форсировании реки Раба под сильным минометным и пулеметным огнем противника первым преодолел водную преграду, открыл автоматный огонь по противнику, уничтожил при этом пять немецких солдат, тем самым помог стрелковому взводу успешно выполнить боевую задачу.

* * * *

Время неумолимо бежит вперёд. Д.В. Игнатенкову без малого век. Ему, безусловно, приходится нелегко: здоровье слабеет, одолевают болезни. И всё же Дмитрий Викторович счастлив, что его окружают участливые люди. При виде дорогих гостей глаза его светятся как-то по-особенному! Сотрудники милиции всегда искренне интересуются самочувствием ветерана, его настроем, периодически наведываются к нему и проявляют повседневную заботу, внимание, присутствуют в жизни фронтовика по любому поводу, будь то профессиональный или личный праздник, оказывают посильную помощь.

Каждая встреча с сотрудниками милиции и членами ветеранской организации наполнена радостью и огромной благодарностью Д.В.Игнатенкова.

Руководство, личный состав и Совет ветеранов Гродненского областного управления Департамента охраны горячо и сердечно поздравляют Дмитрия Викторовича с 95-летним юбилеем! Желаем доброго здоровья, тепла, семейного уюта, благополучия и долголетия!

ОИР и КО ГОУДО

IMG_0224(2)