Завершился XVI открытый республиканский смотр-конкурс профессионального мастерства сотрудников Департамента охраны

На протяжении всех соревновательных дней команды из областных и Минского городского управлений, а также сотрудники управления по охране дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств департамента боролись за право называться лучшими в обеспечении охранной деятельности.
20190920_220905
Повышение уровня культуры и качества исполнения должностных обязанностей, выработка устойчивых навыков их исполнения как в повседневной деятельности, так и в экстремальных ситуациях – главные цели, ежегодного первенства Охраны.
Мастерство, которое демонстрировали участники на протяжении всех соревновательных дней не оставило сомнений в том, что организация подготовки кадров в Департаменте охраны находится на высоком профессиональном уровне.
IMG_1174_новый размер
Впервые за всю историю существования конкурса его участники находились не только под пристальным вниманием болельщиков, своих коллег и товарищей по команде, но и руководителей высокого ранга из охранных ведомств стран ближнего и дальнего зарубежья. И это является значимым показателем, как оценки нашей служебной деятельности, так и высокого уровня взаимодействия в обмене опытом и укреплении международного сотрудничества в обеспечении национальной безопасности наших государств.
Территория Центра повышения квалификации руководящих работников и специалистов департамента стала ареной, где подтвердилось единство теории и практики.
Оценивались умения кинологов по общему и специальному курсам дрессировки служебных собак. «Колея», «змейка», «восьмерка» и «точная остановка» — не весь перечень элементов, по которым оценивалось мастерство милиционеров-водителей.
IMG_1341_новый размер
Испытания были так же для специалистов, которые отвечают за технические средства и системы охраны, и представителей кадровых и тыловых служб, как элементов единого организма, неразрывно связанных друг с другом.
IMG_1190_новый размер
Специальный приз от спонсоров компании «Дайви-Бел» и магазина «Пехота» вручил судья по служебному многоборью  кинологов, инструктор общественного объединения «Международный восточно-европейский кинологический союз» Сергей Верташ.
«За волю к победе» награждены Алексей Бык (Минское областное управление), Дмитрий Ярошук из Бреста и Сергей Каленчукор, представитель Гомельской команды, а приз зрительский симпатий «Лучший четвероногий друг» награждена служебная собака Айза, Юрия Зубцова (Минск).
В соревнованиях принимали участие и молодые сотрудники. Лучшим в этом году стал Сытов Сергей из Витебского областного управления.
Победителем среди милиционеров-кинологов стал Иван Кольба (Витебское областное управление).
Победу в своих номинациях праздновали Александр Рылко из Бреста и Владимир Приступа (Брест), Владислав Осипенко, Стульба Иван, Дмитрий Шман,  Иван Шиман, Николай Горецкий (Витебск), Родевич Игорь (УДПиКУИГ).
Наравне с мужчинами в чемпионате принимали участие представительницы прекрасного пола, показавшие завидный результат. Победу праздновала представительница Гродненской охраны – Анастасия Калей.
IMG_1137_новый размер
Обязательный конкурс – комплексный экзамен по отработке тактики действий групп задержания при поступлении сигнала тревоги из охраняемого объекта.
В режиме реального времени и условиях, максимально приближенных к реальным, сотрудники отрабатывали вводные задачи на учебных объектах с моделированием различных ситуаций, с которыми наряды сталкиваются повседневно при несении службы.
IMG_1436_новый размер
В этом конкурсе победу праздновала команда Брестского областного управления.
В завершающий день соревнований, словно последний рывок к победе, стартовало финальное испытание – комбинированная эстафета.
Бег с преодолением препятствий, после которого нужно поразить мишень выстрелами из пневматической винтовки, задержание условного преступника с применением боевых приемов борьбы, использование служебных собак и автотранспорта подвели итог всему смотру-конкурсу.
В этом конкурсе победу праздновала команда из Гомельского областного управления, и из рук первого заместителя начальника Управления охраны МВД Республики Таджикистан полковника милиции Ахлиддина Давлатзода получила кубок победителей в эстафете.
Завершив состязательную программу, судейская коллегия определила победителей и призеров смотра-конкурса.
Кубок за третье место команде из Могилевского областного управления вручил заместитель командующего Центральным округом войск национальной гвардии Российской Федерации генерал-майор Эдуард Живаев.
 На вторую ступень пьедестала взошла команда Гродненского областного управления. Медали, дипломы и кубок серебряных призеров вручил исполняющий обязанности заместителя командующего Национальной гвардией Республики Узбекистан – начальник Главного управления охраны полковник Нодир Курбанов.
Безоговорочным победителем XVI открытого республиканского смотра-конкурса профессионального мастерства среди сотрудников Департамента охраны МВД стала команда Витебского областного управления.
IMG_2911_новый размер
Начальник Департамента охраны генерал-майор милиции Сергей Хоменко вручил команде кубок победителей, медали и ключи от главного приза соревнований – служебного автомобиля.- Убежден, что и в дальнейшем смотр-конкурс станет хорошим стимулом в повышении профессионального мастерства не только его участников, но и всех сотрудников департамента, стремящихся доказать свой профессионализм, выдержку, уверенно владеющих собой и своим оружием.
Еще раз поздравляю победителей и призеров смотра-конкурса! Желаю всем участникам крепкого здоровья, профессиональных успехов и всем нам мирного неба над головой! – подытожил Сергей Николаевич.  Департамент охраны