Будьте внимательны на дороге!

Отличительной особенностью автомобиля оперативного назначения является оборудование его устройствами для подачи специальных световых сигналов, которые сообщают и предупреждают других участников дорожного движения о приоритетности права проезда на дороге. К такому транспорту относятся и служебные автомобили Департамента охраны МВД, на которых наряды групп задержания ежесуточно несут службу на маршрутах патрулирования, оперативно реагируя на сигналы тревоги, поступающие с охраняемых объектов.

Водители транспортных средств с включенными проблесковыми маячками при условии обеспечения безопасности дорожного движения могут отступать от требований светофоров, дорожных знаков, дорожной разметки и некоторых пунктов Правил дорожного движения. В свою очередь при приближении таких транспортных средств все водители независимо от направления их движения должны уступить дорогу и обеспечить беспрепятственный проезд автомобилям оперативного назначения.

Напоминаем, что несоблюдение требований Правил дорожного движения влечет за собой ответственность в соответствии с действующим законодательством, а в ряде случаев игнорирование этих норм становится причиной серьезных дорожно-транспортных происшествий.

Будьте внимательны на дороге!

ГИиОС Департамента охраны