Дело помощи утопающим — дело рук самих утопающих.

С оригинальным текстом лозунга, который был вывешен в зале клуба «Картонажник» города Васюки, где Остап Бендер давал местным любителям шахмат сеанс одновременной игры, заместитель командира взвода милиции Ошмянского отдела Департамента охраны МВД Республики Беларусь лейтенант милиции Игорь Казак не согласен и на деле доказал, что спасение утопающих – дело рук не только самих утопающих.

Возвращаясь домой с вечерней прогулки, Игорь увидел вдали гражданина, который стоял на берегу реки. Пошатывающийся из стороны в сторону человек привлек внимание сотрудника милиции, что в последующем и помогло предотвратить трагедию.

Разыгравшийся ветер и алкогольное опьянение сыграли с местным жителем злую шутку: потеряв устойчивость, он рухнул с берега в реку. Не теряя времени, сотрудник милиции бросился к месту происшествия. Добежав до реки, Игорь увидел, что тело и голова мужчины были погружены в воду, он не издавал никаких звуков. Игорь начал его вытаскивать, спустя некоторое время на помощь подоспел проходящий мимо человек и уже вместе им удалось вытащить из реки тонущего гражданина. К приезду бригады скорой помощи спасителям удалось привести жителя г. Ошмяны в чувства.

На вопрос: «Осознаешь ли ты, что совершил геройский поступок?», Игорь Казак уверенно отвечает, что на его месте так поступил бы каждый.

Информация Ошмянского ОДО

????????????????????????????????????