Работать на опережение

В рамках проведения акции «Спокойствие. Надежность. Безопасность» Вороновские школьники встретились с сотрудниками отдела Департамента охраны.

Вместе с заместителем начальника отдела охраны Алексеем Гутом дети повторили Правила дорожного движения, вспомнили азы безопасного поведения на дороге и водных объектах. Затем ребят ждала обзорная экскурсия по отделу, в ходе которой заместитель командира роты милиции Павел Родик ознакомил гостей с учебно-методической базой, а наиболее заинтересованным рассказал о качествах, какими должен обладать сотрудник милиции и как попасть на службу в органы внутренних дел.

Пожалуй, самым запоминающимся для детей стало знакомство с милиционером-кинологом Александром Кичко и его служебно-розыскной собакой Гримм. Ребята с восторгом наблюдали, как умное животное четко выполняет команды, преодолевает полосу препятствия и задерживает «преступника».

Чуть позже милиционер роты милиции Денис Здончик разъяснил назначение и порядок применения огнестрельного оружия. Каждый желающий смог самостоятельно произвести стрельбу с пистолета Макарова на учебно-тренировочном комплексе «Скат», примерить на себе специальные средства защиты (бронежилет, шлем), посидеть за рулем служебного автомобиля.

– Одна из основных целей проведения таких акций – популяризация органов внутренних дел, знакомство со служебными буднями правоохранителей, – отметил начальник отдела подполковник милиции Александр Станкевич. – Работать нужно на опережение. С малых лет необходимо прививать детям привычку быть законопослушными гражданами, не совершать правонарушения и обязательно вести здоровый образ жизни.

Вороновский отдел Департамента охраны