Спасение утопающего

Знойные летние дни, палящее солнце вынуждают многих искать спасения у воды. Безусловно, жару легче переносить, коротая время на берегу реки или озера. Но вот не всегда такой отдых может быть безопасным.
Так, 13 июня, несмотря на будний день уже в дневное время, пляж у озера «Юбилейное» был заполнен отдыхающими, ведь в разгаре сезон отпусков. Там же решил провести и свой выходной день вместе с друзьями милиционер группы задержания батальона милиции Октябрьского (г. Гродно) отдела Департамента охраны сержант милиции Алексей Коротаев.
Многие уверены, что с ними в принципе не может случиться беды. Но факты свидетельствуют об обратном.
В какой-то момент, Алексей услышал крики о помощи, доносящиеся со стороны озера. Осмотревшись, он увидел, что примерно в 70 метрах от берега, в воде барахтается человек, зовет на помощь, при этом периодически скрывается под водой. Увидев тонущего, охрановец не раздумывая бросился в воду. Приближаясь, он пытался успокоить «гореплавца», после чего крепко прихватил мужчину и поплыл в сторону берега.

Позже, спасенный мужчина пояснил, что хотел переплыть озеро, однако обессилел и стал тонуть.
— Нельзя было медлить, я действовал инстинктивно, — рассказывает сотрудник Департамента охраны. – Наверное, так поступил бы любой мужчина на моем месте.
Благодаря личностным качествам, умению действовать в экстремальных ситуациях, спасена жизнь человека.

????????????????????????????????????

ОИРиКО Гродненского областного управления
Департамента охраны
по информации Октябрьского ОДО