В Год малой родины. Хозяйский подход – во всем!

Малая родина – это все то, что живет в нашей душе с раннего детства, что заставляет на протяжении всей жизни радоваться, ликовать, познавать вдохновение. Эти чувства настолько трепетны и настолько сильны, что вынуждают нас невольно восхищаться каждым уголком природы и беречь эту первозданную красоту, проявляя заботу и хозяйский подход.

Солнечным июньским утром активисты ветеранской организации Свислочского отдела Департамента охраны испытали много приятных эмоций, побывав вместе с председателем первички Василием Иссаром в гостях у сторожа отдела охраны Анатолия Адамчука. Увлечение пчеловодством жителя Малой Берестовицы позволило ему стать настоящим корифеем медового дела, о мастерстве которого наслышаны далеко за пределами района. Хозяин радушно встретил гостей на одной из своих пасек, рассказал и показал, насколько трудоемкое и сложное его «сладкое» ремесло.

Десятки ярких пчелиных домиков, в которых поселились тысячи неутомимых пчелок-тружениц, требуют постоянного внимания и ухода. Ветераны своими глазами увидели, сколько труда вкладывает пчеловод в любимое дело. Поймать вылетевший из улья грозно жужжащий рой, заменить полные рамки в  пчелиной «хатке», собрать «золотой урожай» меда – Анатолий Адамович знает толк в этой сложной науке. Это благодаря тестю Николаю Карповичу еще в молодости он увлекся пчеловодством, а сегодня уже его мудрым советам внимает 19-летний сын Николай, с удовольствием помогая отцу. С восхищением наблюдая за умелыми движениями пчеловода, гости не без опаски находились на пасеке, по привычке боясь быть ужаленными. Но хозяин этого большого пчелиного семейства с такой любовью и воодушевлением рассказывал о характерах и особенностях пчел разных пород, что страх прошел сам собой. Разговор продлился за богато накрытым столом, главным блюдом на котором стал, конечно же, свежий мед. Пили ароматный чай с пирогом, приготовленный женой Анатолия Адамовича Еленой Николаевной, без устали  нахваливая сладкое угощение и высказывая благодарность хозяевам за гостеприимство.

Сохранение и увековечение памяти защитников Отечества – священный долг потомков. Поэтому вторым пунктом мини-путешествия по самым живописным местам родной земли стала остановка у памятника командиру мотострелковой дивизии полковнику Геронтию Цитаишвили, торжественно открытому в агрогородке Малая Берестовица в день 73-й годовщины Великой Победы. Ветераны охраны возложили живые цветы к подножию мемориала на месте гибели грузинского героя, память которого чтут белорусы. В честь защитника Берестовитчины названа одна из улиц в Малой Берестовице, а в местной школе в музее «Вытокi» ему посвящена обширная экспозиция.

Завершающим аккордом насыщенного на эмоции дня стал визит к активисту ветеранской организации Василию Александрову. На его дачном участке, по-хозяйски выпестованном и ухоженном, так приятно было продолжить беседу на свежем воздухе, обсуждая грядущие планы, каких у ветеранов немало.

 IMG-1ce3c3aaaa6afda74d0160dddf774c35-V IMG-20a33064688611ff2c1565062664a590-V IMG-7987ade661a0ff5ff693715e9a2b19ad-V

IMG-42b6cd41f8893e96529f3c57cd8e1b78-V

Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.