Спасибо за Победу!

Накануне самого священного, горького и одновременно радостного праздника – Дня Победы – с поздравлениями, цветами и подарками в гости к ветерану Великой Отечественной войны, почетному гражданину агрогородка Пограничный Павлу Андреевичу Шкулепе приехали начальник отделения по охране объектов в г.п. Берестовица Свислочского отдела Департамента охраны майор милиции Виктор Журневич, председатель ветеранской организации отдела охраны Василий Иссар, председатель первичной профсоюзной организации Инна Рудая.

Май с ароматами весенних цветов и заливистыми птичьими трелями снова навеял ветерану воспоминания о годах юности. Юности, опаленной войной…

В 1944 году он, молодой паренек из сибирской деревни Малый Китап был призван в ряды Красной Армии. После учебы в Красноярске в августе 1945 года был направлен на Дальний Восток. Там 18-летний артиллерист Павел Шкулепа оказался в самом центре боевых действий с японцами, принимал участие в Маньчжурской операции. Был наводчиком, затем командиром противотанкового орудия. В одном из боев сумел уничтожить вражеский поезд с боеприпасами, за что был награжден медалью «За боевые заслуги». Сегодня украшают праздничный пиджак ветерана еще и орден Отечественной войны II степени, медаль «За победу над Японией», медаль Жукова, множество юбилейных наград.

С искренними пожеланиями здоровья, долголетия и бодрости духа ветеран в эти весенние дни принимал поздравления еще и с 92-летием. Просто невозможно не восхищаться его оптимизмом, жизнелюбием и неуемной энергией. Павел Андреевич почти три десятка лет возглавляет первичную организацию ветеранов войны и труда при Пограничном сельском Совете, помогает землякам в решении многих вопросов социального характера. Он уважаемый всеми человек, чьи трудовые заслуги отмечены многочисленными медалями, Почетными грамотами и Благодарственными письмами. За активную жизненную позицию и вклад в патриотическое воспитание молодежи он награжден Почетными грамотами райисполкома и облисполкома, знаком Белорусского общественного объединения ветеранов «Почетный ветеран».

Павел Андреевич активное участие принимает и в жизни ветеранской организации Свислочского отдела Департамента охраны. Он почетный гость на всех праздничных мероприятиях, проводимых в подразделении охраны. И это не удивительно, ведь в солидном трудовом стаже, насчитывающем вместе со службой в армии 64 года, пятнадцать лет составляет работа во вневедомственной охране в должности начальника участка охраны городского поселка Большая Берестовица.

Весна с ее обновлением природы окрашивает жизнь ветерана в новые краски. Еще столько задумок и планов требуют его деятельного подхода. «Несмотря на прожитые годы, я чувствую себя еще молодым», – с улыбкой говорит Павел Андреевич. Бывший солдат остается в строю, пока сердце стучит в груди…

???????????????????????????????????? ???????????????????????????????????? ???????????????????????????????????? ???????????????????????????????????? ????????????????????????????????????

Свислочский отдел Департамента охраны МВД Республики Беларусь.