Добро пожаловать, господа кадеты……

За несколько дней до проведения Республиканского субботника двери Ленинской охраны в очередной раз гостеприимно распахнулись перед очередными посетителями — кадетами Гродненского областного кадетского училища. Данное мероприятие несло двойную задачу. Во первых — популяризация службы в органах внутренних дел, а конкретно в подразделениях Департамента охраны, повышения имиджа сотрудников милиции в глазах общественности, а во-вторых — привлечение потенциальных кандидатов на службу в органы внутренних дел. Ведь ребята 9-10 классов уже на сегодняшний момент стоят перед выбором своей самореализации во взрослой жизни.

Воспитанники кадетского училища получили массу положительных эмоций. Заместитель начальника отдела по ИРиКО Александр Сях в форме диалога довел до сведения учеников особенности выполняемых подразделениями охраны функций, организовал просмотр тематического фильма, отражающего историю и специфику выполнения боевых задач, требования, предъявляемые к кандидатам на службу и особенности ее несения.

Неподдельный интерес у ребят вызвал тир, который расположен в отделе. Именно там им были продемонстрированы образцы вооружения и специальных средств. Кроме того, у кадетов была возможность подержать оружие в руках и примерить специальные средства на себе.

Возможность повышения своего физического уровня в ведомственном спортивном зале, а также эффектные и эффективные приемы борьбы продемонстрировали старший инспектор-дежурный ОДС Владимир Войшель и милиционер батальона милиции Владислав Суров.

Завершением экскурсии стала возможность поближе познакомиться с служебным автотранспортом групп задержания и выступление милиционера-кинолога группы задержания Дмитрия Микши с его питомцем — служебной собакой по кличке «Норман», проведенное в преддверии с Дня кинологических подразделений органов внутренних дел и внутренних войск МВД Республики Беларусь.

По окончании мероприятия кадеты искренне поблагодарили сотрудников отдела за познавательное и интересное времяпровождение.

Информацию предоставил Ленинский (г.Гродно) отдел Департамента охраны