«Северные Афины»……

Именно так называли небольшое местечко в Залесье, местечко на просторах МАЛОЙ РОДИНЫ, которое принадлежало одной из самых богатых семей Речи Посполитой – Огинским. И благодаря самому известному представителю этой семьи – Михаилу Клеофасу Огинскому – Залесье стало центром культуры всей Виленщины и получило свое название — «Севернные Афины». Огинский был не только композитором, но и добился славы на дипломатическом поприще, был образованным человеком, который говорил на 7 языках. Музей – усадьба Михаила Клеофаса Огинского в Залесье Сморгонского района уже на протяжении нескольких лет приглашает посетителей на экскурсии, на концерты классической музыки, культурные вечера, праздники поэзии, балы, фотосессии и другие культурные мероприятия.

В рамках года Малой Родины сотрудниками Ошмянского отдела Департамента охраны было принято решение проникнуться духом истории, побродить по залам усадьбы и раствориться в полонезе Огинского — «Прощание с родиной».

В минувшие выходные состоялась туристическая поездка для сотрудников и членов их семей в Усадьбу Огинского. «Познавательная программа с посещением залов не оставила ни кого равнодушным. Это прекрасное место является прямым доказательством Величия и Необыкновенности просторов нашей родной Беларуси», — отметил начальник Ошмянского отдела Департамента охраны Иван Вержинский.

Информация предоставлена Ошмянским ОДО