Напоминаем о важности присутствия светоотражающих элементов на верхней одежде!

Продолжают пополнять печальную хронику ДТП со смертельным исходом, в которых причиной гибели людей становится отсутствие фликеров на верхней одежде. Примером может служить случай, который произошёл вчера в Дятловском районе. По информации ГАИ Гродненского облисполкома неизвестный, предположительно на автомобиле Мерседес сбил женщину 1958 г.р. возле деревни Дворец и скрылся. Пострадавшая не была обозначена светоотражающими элементами.

По статистике наезд на пешехода — самый распространенный вид ДТП. В крупных городах доля наездов на пешеходов составляет более половины. Основная доля наездов со смертельным исходом приходится на темное время суток, когда водитель не в состоянии увидеть вышедших на проезжую часть людей. Сопутствуют этому обычно неблагоприятные погодные условия — дождь, слякоть, туман, в зимнее время — гололед, и отсутствие какой-либо защиты у пешеходов в виде световозвращающих элементов на верхней одежде.

К пешеходу, допустившему нарушение ПДД, применяется административное взыскание в виде предупреждения либо штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин – от 24,5 до 73,5 рублей.

Активная пропаганда применения световозвращающих элементов пешеходами началась в Беларуси в 2006 году. Указом Президента Республики Беларусь от 28.11.2005 № 551 «О мерах по повышению безопасности дорожного движения» были утверждены Правила дорожного движения, в которых появилась норма об обязанности пешеходов обозначать себя световозвращающими элементами в темное время суток при движении по краю проезжей части дороги (п. 17.1. ПДД).

Световозвращатель (фликер) делает пешехода на темной дороге заметным в свете фар на расстоянии до 400 метров.

Начальник управления охраны

Олег Гишко