НЕ ИСПЫТЫВАЙ СУДЬБУ — СМЕНИ ШИНЫ

Стоит ли все таки менять резину на зимнюю или нет? Чтобы объективно ответить на этот вопрос, давайте вспомним о главной задаче шин.

Шины должны обеспечивать максимальное сцепление автомобиля с дорогой, т.е. с помощью хорошей резины авто лучше и увереннее чувствует себя на дороге. летняя резина начинает терять свои эластичные свойства уже при температуре +8 градусов, а при снижении температуры еще на три градуса, делает резину настолько жесткой, что дальнейшее использование летних шин становится не безопасным.

Дело в том, что зимние шины изготавливаются с применением таких добавок, которые способны поддерживать необходимую эластичность резины, при эксплуатации ее при низких температурах. А если эксплуатировать такую «зимнюю резину» летом, то, из за того, что она становится слишком мягкой, снижается управляемость автомобилем, а тормозной путь увеличивается и превышает пределы допустимых норм.

В любом случае, вопрос о том, зачем нужна зимняя резина, каждый решает по своему. Просто, когда вы будете принимать решение о том, «переобуваться» или нет, ВСПОМНИТЕ, что именно ВЫ в ответе не только за свою жизнь, но и за жизнь других участников дорожного движения.

При этом напоминаем, что отсуствие зимних шин в период с первого декабря по 1 марта влечет за собой наложение следующих штрафов:


  • до 24.5 бел.руб. или предупреждением; часть 3 статьи 18.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • от 49 до 122.5 бел.руб. – за повторную езду без зимних шин в течение 1 года; часть 9 статьи 18.12 Кодекса Республики Беларусь об административных правонарушениях
  • от 73.5 до 735 бел.руб или лишением прав до 2 лет – если езда без зимних шин повлекла причинение кому-либо легкого телесного повреждения или повреждение какого-либо имущества, например: другого транспортного средства, груза, дорожного покрытия, дорожных и других сооружений.

Первый заместитель начальника управления

Сергей Романчук