Будьте внимательны на дороге!

В осенний период  дорога имеет свои особенности, которые необходимо учитывать и водителям, и пешеходам! Осенью падает продолжительность светового дня, а изменения температуры приводят к образованию гололеда, что значительно усугубляет ситуацию.

Водителям и пешеходам нужно помнить и знать о том, что автомобиль мгновенно остановиться не может — остановочный путь его при движении по мокрой или скользкой дороге многократно увеличивается! При этом реакция водителя может быть разной, что зависит от физического и психического состояния человека, его возраста, опыта и т.д.   Так что будьте предельно бдительны, находясь как за рулем, так и совершая пешую прогулку. В темноте водителю сложнее заметить пешехода, поэтому последним необходимо обозначить себя на проезжей части. Для этого можно использовать специальные светоотражающие элементы, размещенные на одежде, либо уже вшитые специальные полосы, позволяющие увидеть человека с расстояния до 400 метров.

Screenshot_20181102-102534_Samsung Internet

Нарушение правил дорожного движения пешеходом влечет предупреждение или наложение штрафа в размере от одной, до трех базовых величин.

Screenshot_20180917-223936_Google

За то же действие, совершенное в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ, а также за отказ от прохождения в установленном порядке проверки (освидетельствования) на предмет определения состояния алкогольного опьянения либо состояния, вызванного потреблением наркотических средств, психотропных веществ, их аналогов, токсических или других одурманивающих веществ влекут за собой взыскание в виде штрафа в размере от трех до пяти базовых величин.

Если же отсутствие фликера у пешехода, когда его наличие являлось обязательным, повлекло создание аварийной обстановки, взыскание будет больше – штраф от трех до восьми базовых величин.

Начальник управления охраны

Олег Гишко