Музей Огинского в Залесье

Род Огинских стал владельцем Залесья в первой половине XVIII века. Имением последовательно владели Михаил Огинский его сын Тадеуш Огинский, сын последнего Франтишек Ксаверий Огинский. После смерти Франтишека Ксаверия Залесье перешло к его племяннику Михаилу Огинскому. Усадьба в XVIII веке состояла из деревянного дворца и нескольких хозяйственных построек.

Огинский постоянно жил в Залесье до 1810 года, с 1810 по 1823 год проживал здесь периодически. Он организовывал в имении музыкально-литературные вечера, где исполнялись его произведения. Некоторые историки считают, что именно здесь был написан и впервые прозвучал знаменитый полонез «Прощание с родиной».

Фасад дворца после реставрации

Рядом с дворцом был разбит парк в «английском стиле», имеющий пейзажный характер с пересечённым живописным рельефом у поймы реки. В прошлом здесь имелись малые архитектурные формы (часовни, павильоны, беседки, мостики, водяная мельница). Ряд из них сохранился до наших дней, но почти все перестраивались и восстанавливались в XX веке.

В 80-е годы XX века на базе усадьбы планировалось организовать санаторий-профилакторий, но позднее от этих планов отказались. Были проведены минимальные работы по консервации дворца, после чего он был передан на баланс министерства культуры.

Музей Огинского 5 Музей Огинского 6 Музей М.К. Огинского 1 Музей Огинского 2 Музей Огинского 4