По святым местам Слонимской земли

Сколько тайн и загадок хранит белорусская земля, сколько живописных мест на карте нашей страны влекут к себе туристов из разных уголков мира! В списке самых посещаемых – Жировичский Свято-Успенский монастырь. Эта святая обитель является духовной визитной карточкой Беларуси. Возникшая более пяти веков назад после явления чудотворной иконы Божией Матери, она никогда не закрывала свои двери перед паломниками и богомольцами, со всех концов земли притекающими сюда, чтобы поклониться чудотворному образу и обрести исцеление от телесных и духовных недугов.

Много ярких впечатлений осталось от посещения этого полного благодати места у ветеранов Свислочского отдела охраны и их родных, побывавших здесь благодаря инициативе председателя первичной ветеранской организации Василия Иссара. Жировичский монастырь – это удивительный мир, далекий от суеты, со своим темпом и правилами. Величественные старинные храмы соседствуют здесь с красивыми зданиями Минских духовных школ – семинарии и академии, в которых обучаются будущие священнослужители. В составе экскурсионной группы, сопровождаемой семинаристом, участники поездки побывали в Свято-Успенском соборе, посетили Явленскую и Крестовоздвиженскую церкви, окунувшись в атмосферу умиротворенности и покоя. В благодарность за интересную экскурсию ветераны передали в дар семинарии балладу «Востраў Веры», написанную Михаилом Журко о чудесном спасении храмов в годы войны. Сделав памятные фото на ступенях собора, экскурсанты не упустили возможности заглянуть в трапезную, купить хлеб и другие монастырские яства.

В живописном месте у жировичского озера состоялось вручение памятных медалей «100 лет Октябрьской социалистической революции» ветеранам охраны Василию Александрову, Ивану Савко и Василию Янюку.

После посещения монастырского комплекса маршрут пролегал на святой источник, где каждый желающий смог окунуться в животворную  воду и набрать ее из родника, чтобы отвезти домой вместе с приобретенными в лавке иконками, духовной литературой и целебными снадобьями.

На обратном пути участники поездки сделали остановку у знаменитого замка в Ружанах – еще одной достопримечательности Беларуси, которая по праву считается жемчужиной творения белорусских зодчих 16 века. И хотя время не пощадило древние строения,  но даже руины величественного замка впечатляют. В отреставрированном флигеле сейчас открыт музей «Ружанский дворцовый комплекс Сапегов», привлекая сюда многочисленных посетителей. Это легендарное место запомнится ветеранам охраны еще и удивительной встречей с группой минчан, которые прибыли сюда на экскурсию в костюмах драгунов.

Возвращение в родные места было наполнено множеством приятных эмоций. И главный вывод, который сделал для себя каждый, – нет земли милее и краше нашей Беларуси.

 Начальник Свислочского отдела охраны  

Валерий Алиферович

???????????????????????????????????? ???????????????????????????????????? ???????????????????????????????????? ????????????????????????????????????