26 апреля─ День чернобыльской трагедии. Чернобыль в его жизни.

 

С момента катастрофы на Чернобыльской атомной станции прошло более 30 лет. Слово «Чернобыль» живет и еще долго будет жить в наших сердцах. Оно стало синонимом аварии, которая навсегда изменила судьбы миллионов людей.

В числе первых, которые отправились на ликвидацию катастрофы был и Александр Васильевич Швайдюк, который работал в Слонимском городском отделе «Охраны» при МВД Республики Беларусь. Его командировка длилась 40 дней.

Александр Васильевич, как Вы стали участником ликвидации аварии на ЧАЭС?

─ Об аварии я узнал на работе, по телевидению тоже об этом рассказывали. В 9 часов утра 19 мая меня вызвали в районный отдел милиции, где сообщили, что в 10 часов утра этого же дня меня направляют на ликвидацию последствий аварии. У меня не было ни доли сомнения: ехать или нет? В тот момент даже и не думал об этом. Знал ─ это мой долг. В нашу сводную группу вошли шесть человек из Слонима. Сначала нас отвезли в Гродно, после чего попали в Минск. Оттуда оправились в чернобыльскую зону.

Какие обязанности Вы выполняли в Зоне?

─ Мы жили в школе в городе Комарин. Там очень красивое место. 21 мая 1986 году заступил на первое дежурство. Нам выдали специальную одежду и провели инструктаж. Ежедневно принимали специальные таблетки, которые помогали сохранить здоровье. Меня назначили командиром отделения одного из отрядов. В моем подчинении было около 10 человек.

Мы охраняли деревни, из которых были выселены люди от мародеров. На первом дежурстве меня направили в деревню Александровка. Населенные пункты, в которых был высокий уровень радиации, патрулировались на автомобиле. В таких деревнях мы не останавливались и не выходили на улицу. Я следил за своей группой, чтобы все строго соблюдали правила. Во время моего пребывания в Чернобыле случилось  два мощных выброса радиации. С мест патрулирования зачастую была видна атомная станция.

Когда произносят слово «Чернобыль», о чем вспоминаете?

─ В деревнях, которые мы охраняли, была тишина. Слышны были только домашние животные и птицы. Эти бедные существа, как только видели людей, сразу бежали к ним. В одной из деревень видел такую картину: на сиденье автомобиля «Волга» неслись куры…

Как Вы себя чувствуете?

 ─ Особых проблем со здоровьем у меня нет. В основном это связано с возрастом, я так думаю. Сохранить здоровье мне помогло соблюдение всех правил. Например, в зараженной зоне нельзя было принимать пищу. Также необходимо было ходить в респираторах. Порою казалось, что никакой радиации нет. Такой же воздух и природа. Но, когда походишь целый день в респираторе и снимешь его вечером, то можно было видеть, как он загрязнялся.  Во фляжку с водой мы капали по 10 капель йода. Этим раствором полоскали рот. Интересно было то, что мы там практически не спали и это не из-за того, что не было времени, а просто не могли и не хотелось. В основном мы лежали с закрытыми глазами. Когда меня направили домой, то дали пять суток отгулов. Эти дни спал непробудным сном. Вставал только покушать. После этого прошел полное медицинское обследование. И ежегодно его прохожу.

Посещали Чернобыль после аварии?

─ Нет. Но очень хотелось бы посмотреть те места, где я был 30 лет назад. Мои сослуживцы ездили туда. Говорят, что многие деревни захоронили, а Комарин очень преобразился.

Биографическая справка

Александр Васильевич Швайдюк родился 9 февраля 1947 года в семье рабочих в деревне Шиловичи Слонимского района. В 1965 году окончил курсы водителей, работал в 11-ой автобазе. Прошел службу в армии, женился. Уволившись из армии отправился на прежнее место работы. Немного позже работал в горгазе. По направлению комсомола проходил службу в милиции, а именно в ГАИ. В 1978 году на работал в  Слонимском городском отделе «Охрана» при МВД Республики Беларусь. Александр Васильевич в охране проработал 25 лет. Окончил Высшую школу милиции СССР.  Начинал старшим инспектором (лейтенентом), на пенсию ушел начальником отдела (подполковником). Слонимский городской отдел охраны Александр Швайдюк возглавлял с 1989 по 2002 год.  За время службы в охране дважды был награжден, как лучший старший инспектор в стране.

Беседу провела                                                         Екатерина Янушевич

Начальник Слонимского отдела охраны                      Дмитрий Русак

IMG_5361 13швайдюк1