В гостях у охраны

Октябрьский отдел охраны принимал юных гостей. На этот раз двери были открыты для учащихся 9-11 классов средней школы № 39 города Гродно.

Заместитель начальника отдела по ИР и КО подполковник милиции Александр Михалкевич рассказал гостям об истории отдела, основных вехах развития службы охраны, тех задачах, которые выполняет подразделение в родном городе.

Живой интерес у ребят вызвала демонстрация специального автотранспорта оснащенного по последнему слову техники, вооружения и спецсредств сотрудника группы задержания. Выступление служебных собак всегда приносит юным зрителям значительную долю радости и чуточку удивления от умений некоторых лохматых питомцев. И в очередной раз служебная собака Юлька не подвела. Не отвлекаясь на посторонние раздражители в виде зрителей, она четко отработала общий курс дрессировки, выборку вещей и предметов по запаху, а задержание условного преступника стало «гвоздём программы».

Отдельно стоит отметить, что многие ребята продемонстрировали свои умения в стрельбе из табельного оружия. Правда, всё это происходило в интерактивном тире к слову сказать единственном в подразделениях охраны Гродненской области. Само ощущение от того, что берёшь в руки настоящий пистолет Макарова или автомат Калашникова приводило ребят в легкое волнение, а возможность отработать стрельбу не только по мишеням различной конфигурации но и сразиться в сюжетных роликах с анимационными вооруженными преступниками зажигало азартную искорку в глазах подростков.

Покидая гостеприимное подразделение охраны, ребята живо обсуждали увиденное. Как знать, может быть в таких встречах рождается желание стать защитником правопорядка.

Заместитель начальника отдела

по ИР и КО                                                       Александр Михалкевич

DSC_9331 DSC_9317 DSC_9311