«Пока мы помним – мы живём»

15 февраля стало днем памяти не только для тех, кто воевал в Афганистане, но и для всех воинов-интернационалистов, участвовавших в урегулировании военных конфликтов. Преклоняясь перед мужеством павших, мы не вправе забывать о ныне живущих участниках боевых действий. Именно в этот день, 29 лет назад, последний бронетранспортер с нашими воинами пересек мост Дружбы через Амударью, по фарватеру которой проходит граница с Афганистаном.

«Пока мы помним – мы живём» — эти негромкие слова являлись началом ивашневтематического вечера, посвященного тем давним, весьма болезненным событиям, ставших уже историей…

Неразрывно с ними связана судьба сотрудника Гродненского областного управления охраны – подполковника милиции в запасе Ивашнева Александра Леонидовича, который, проходя срочную службу с мая 1987 года, выполнял свой интернациональный долг в Афганистане. Каждая война — это трагедия как для личности, так и  для народа в целом. И мы должны извлечь из неё урок, должны помнить какой ценой обошлась  эта долгая и мучительная война, передавая память молодому поколению.

 IMG_1895 IMG_1899 IMG_1902

Андрей Бандацкий