Работа и хобби: два в одном

Да, случается в жизни человека такое невероятное везение, когда, найдя работу, он одновременно находит в ней и свое хобби. Так вышло и у Евгения Тарасенко из Свислочи. Став милиционером-кинологом в Свислочском отделе Департамента охраны, он понял, что дрессировка и воспитание собаки – это не только его должностные обязанности, но и личный интерес.

В отдел Евгений пришел в 2008 году. Начинал милиционером взвода милиции, а потом, в 2011-м, ему предложили поработать с собакой. Так у Жени появился Ларс – немецкая овчарка чепрачного окраса.

Евгений растил своего четвероногого напарника со щенка. Азами дрессировки занимался с ним с самого раннего возраста – трех месяцев. Приучал к ошейнику, играм, обучал кличке. Кстати, при ее выборе хозяин остановился на односложном варианте с резким и четким звучанием. Собакам, объясняет, проще научиться откликаться на свое имя, если оно короткое и звучное. Кроме того, они лучше реагируют на такие звуки, как «с», «ш», «ч», «к»… Поэтому кличку Ларс Женя посчитал для своего питомца очень подходящей.

Ларс оказался норовистым щенком, холериком по характеру. То и дело демонстрировал свою непоседливость и чрезвычайную любознательность. Подчинялся хозяину исключительно за лакомство. Поначалу чересчур самоуверенный, услышав команду, запросто мог сделать выражение морды, как бы говорящее: «Ну и что дальше?» Шла открытая борьба за лидерство. Нужно было ломать характер овчарки, искать к ней подход, давать ей почувствовать, кто главный. После этого строить отношения и работать с собакой стало гораздо легче и проще.

Хозяин и пес вместе прошли подготовительные курсы милиционеров-кинологов в Гродно, окончили кинологическую школу в п. Гарани Минской области. Там Евгений постигал тонкости обучения служебных собак, а Ларс учился следовой работе, преодолению полосы препятствий, нюансам задержания фигуранта, послушанию и выдержке. Пес оказался способным учеником и сдал экзамены по общему и специальному курсам подготовки, а также отдельным служебным навыкам на «хорошо» и «отлично». Сегодня он умеет многое.

Уже шесть лет Евгений и Ларс – одна команда. Вместе они несут службу, выезжают на происшествия, преступления, поиски. Ларс живет в вольере вместе с другими собаками, но все обязанности по уходу за ним лежат на Жене. Регулярно встречаются и на тренировках (это не менее 16 часов в месяц), во время которых закрепляют, дорабатывают, совершенствуют и повышают профессиональные навыки пса.

На счету у Ларса ряд раскрытых дел. Например, в прошлом году в поселке Мельново с его участием по горячим следам был задержан гражданин, совершивший грабеж. В соседнем Берестовицком районе овчарка нашла ушедшего в болото человека, что сохранило пропавшему жизнь (с этой задачей Ларс справился за 45 минут). Безусловно, профессионализм собаки – это стопроцентная заслуга работающего с ним кинолога.

– Евгений Тарасенко – один из лучших наших сотрудников, – характеризует коллегу командир взвода милиции Свислочского отдела Департамента охраны Александр Сухоцкий. – Исполнительный, дисциплинированный, ответственный, порядочный, знающий свое дело. Ценим мы и его активность. Как в служебной деятельности, так и в общественной жизни коллектива. Крепкая команда сложилась у милиционера-кинолога с милиционером-водителем Денисом Борелем, вместе они работают уже пять лет. За хорошую службу Евгений Тарасенко неоднократно поощрялся. В числе наград Благодарность Департамента охраны МВД Республики Беларусь. В настоящее время представлен к награждению  Грамотой Департамента охраны МВД Республики Беларусь.

…Для служебной собаки 8-летний возраст (годность к службе в каждом индивидуальном случае определяет комиссия) – это уже возраст пенсионера.

 Ларс служит шесть лет, по человеческим меркам ему примерно чуть больше сорока. Точно неизвестно, какое время эта овчарка будет носить гордый статус служебной собаки. Но после списания Евгений планирует забрать своего четвероногого сослуживца домой. Ведь кроме служебных отношений их двоих связывают неразрывные теплые отношения настоящей дружбы.

 

Корреспондент                                                                           Наталья ТУРКО