Показали высший “пилотаж”

 _DSC6797

Осенью 2016 года, после назначения на должность начальника областного управления Департамента охраны, Олег Александрович Гишко дал интервью корреспонденту “Милицейского вестника”, в котором познакомил читателей со своим жизненным правилом. «Если быть, то первым, вторых результатов у нас быть не должно», – сказал он. И это были не просто брошенные на ветер слова. Впервые ГОУДО стало лучшим по результатам служебной деятельности среди подразделений Департамента охраны и получило в награду переходящий вымпел и диплом.

– Олег Александрович, расскажите, чего стоила Вам и Вашему коллективу эта победа.

– Хочу сразу сказать: мы звёзд с неба не хватали и ничего нового не изобретали. Работали с той же базой: тот же личный состав, транспорт, вооружение. Как я уже не раз говорил, мне нравится гродненский менталитет. Люди умеют подчиняться, качественно и добросовестно выполнять задачи, только они должны знать, что будет на финише, поэтому мы провели масштабную работу во всех подразделениях. Мы попробовали повысить потенциал, стали динамичней, энергичней нести службу, где-то внедрили инновации. Порой мне, как руководителю, нужно было применить административный ресурс. Если быть, то первым! Поэтому раскачиваться, тормозить было нельзя. Как говорил один из великих полководцев: «Нужно сперва ввязаться в бой, а там разберемся». Тем более с такой хорошей базой, как у нас. Пример тому – построенный в прошлом году учебный полигон в Октябрьском отделе охраны. Здесь милиционеры обучаются, как действовать в различных ситуациях: если произошла сработка в квартире, офисе, банке и так далее. Занятия проходят в режиме реального времени. Да, не всегда всё получалось. Хватало и крови, и пота, и слёз. Но тяжело в учении, легко в бою!

Например, на Гродненщине четырнадцать подразделений, а в Минской области – двадцать четыре. И нашим количеством мы должны были оказать услуг и заработать больше, чем Центральный регион. А для этого надо было показать себя, доказать гражданам районных центров, исполнительной власти, руководителям силовых структур, что мы надежно оказываем услуги, что охрана на объектах необходима. Нужна была реклама, где-то даже навязчивая. Мы себя показывали, шли к людям, теоретически и практически подготовленные. Ведь человек платит за услуги кровно заработанные деньги, поэтому вправе требовать от нас качество и надежность.

– Олег Александрович, Вы согласны, что хорошо оказанная услуга – лучшая реклама?

– Я всегда говорю: клиенту надо улыбаться. Это значит, что электромонтер обязан сделать так, чтобы заказчик не заметил, что тот у него был: не нанести ущерба квартире, вынести за собой мусор. При этом он должен быть вежливым, опрятно одетым и, конечно, профессионалом, который может подсказать, как сделать лучше. Или, допустим, вы куда-то уехали, а квартира сработала. Милиционеры будут дежурить у двери, пока не вернетесь, даже если это произойдет через значительное время. И потом вы всем расскажете, что пока вас не было, парни охраняли квартиру. Действительно, хорошо оказанная услуга – лучшая реклама. Довольный клиент поделится информацией со своим соседом, знакомым, коллегой. А расклеивание или раздача листовок – это мелочь. Сарафанное радио лучше всего! При этом мы не должны были забывать о том, что мы – милиция. Наше предназначение – охрана общественного порядка и граждан. Выходя на улицы, сотрудники прежде всего защищают своих близких, земляков.

Конечно, немаловажной была “математика”. Ежемесячно мы подсчитывали, каких результатов добились. Уже на 1 ноября видели, что практически лидируем. Глубокой аналитической работой занимались начальники на местах. Двадцать шестого января в Департаменте состоялась коллегия. Но для нас это было 9 Мая. Это была Победа! Спасибо всем нашим регионам, которые сыграли в этом огромную роль, аппарату областного управления. Все были заинтересованы в том, чтобы показать, чего мы стоим. Серьезный интеллектуальный труд, вера в себя и работа на результат – вот слагаемые успеха. Теперь наша задача – не отдать приз. Конечно, будет тяжело. Но из тройки мы не уйдем точно.

– Победа среди управлений охраны республики – это ведь не единственное достижение “охрановцев” Гродненщины…

– Помимо того, что свою силу доказало Управление охраны, Октябрьский ОДО под руководством Олега Вячеславовича Петрище занял первое место в республике в своей подгруппе второй год подряд. Мы гордимся тем, что это единственное подразделение в стране, которое навечно занесено в Книгу Почета Департамента охраны. Ленинский отдел стал вторым (начальник – Алексей Миронович Шмыгира), а Лид-ский (руководитель – Денис Михайлович Цумаров) завоевал третье место в своей подгруппе. Мы показали: у нас огромный потенциал! Все подразделения области вполовину поднялись в итоговой таблице.

– Какую роль сыграло взаимодействие с территориальными ОВД, Управлением внутренних дел?

– Начальник УВД Вадим Иванович Синявский – бывший начальник Департамента охраны, мы всегда чувствуем его поддержку и понимание, обращаемся за советом, за что ему огромное спасибо. Конечно, нас поддерживают и начальники РОВД. Также выражаю благодарность губернатору Владимиру Васильевичу Кравцову, мэру Мечиславу Брониславовичу Гою, силовым структурам, которые оказывают помощь и содействие.

– Какие задачи поставлены руководством Департамента охраны на ближайший период?

– Первоочередная задача – обеспечить охрану общественного порядка на выборах. А задачи на год – оставаться лучшими, развивать услуги, зарабатывать финансы, модернизировать нашу базу, внедрять инновации, совершенствовать работу со служебно-розыскными собаками. Ведь нам нужно идти на шаг впереди преступности. Вообще высший “пилотаж” «Охраны» – это Пинск. Напомню: в начале января злоумышленники проникли в дом бизнесмена, связали его жену и малолетнюю дочь и под угрозой оружия потребовали деньги, сумев завладеть 11,5 тысячи долларов. Мужчина успел нажать “тревожную кнопку”. Через четыре минуты на место происшествия прибыл наряд охраны. Нападавшие оказали вооруженное сопротивление. Милиционеры, применив физическую силу и табельное оружие, задержали преступников. Так было и в Могилеве при захвате банка. Сотрудники охраны выполнили задачу. Это значит, что они исполнили договорные обязательства, сохранили жизни людей, себя и задержали преступника. И генерал Хоменко Сергей Николаевич на итоговой коллегии говорил, что итог работы всего Департамента – это Пинск и Могилев. Так    должны служить и выполнять свой долг все. Этого требуют от нас Глава государства и Министр внутренних дел.

Ольга Махнач

_DSC6772IMG_1516