На пути к юбилею. Октябрьский отдел охраны

Октябрьский отдел охраны

13.10.1978 – День образования Октябрьского (г.Гродно) ОДО

Задача – охранять

IMG_0672

Надежную защиту объектов, жилых домов, личную безопасность граждан, охрану правопорядка, комплекс работ по оборудованию объектов и жилых помещений техническими средствами и системами охраны, их обслуживание, обеспечение работоспособности средств связи и автоматизации осуществляет отделение средств и систем охраны.
Как организована его работа в Октябрьском (г.Гродно) отделе Департамента охраны МВД РБ – в интервью с заместителем начальника отдела — начальником отделения подполковником милиции Ю.В.Удотом.
– Юрий Витальевич, задач по охране объектов немало, и всё же действие одно – охранять. В настоящее время развитие технического прогресса достигло определенных высот, что, безусловно, служит во благо человечеству. Какие системы используются в охране, насколько они надежны, как осуществляется контроль?
– Для выполнения ряда перечисленных задач используются автоматизированные системы. Все охраняемые объекты контролируются пунктом централизованного наблюдения. Задействованы различные каналы передачи информации: GSM-каналы связи, радиоканал, выделенные телефонные линии.
Еще пять лет назад трудно было предположить, что бурное развитие и внедрение новых технологий, особенно в области передачи информации по волоконно-оптическим линиям связи, поставит новые технические задачи перед сотрудниками отделения средств и систем охраны. В связи с этим возникла необходимость освоения и внедрения аппаратуры, позволяющей передавать информацию о состоянии охраны объектов и жилых помещений граждан по Ethernet каналам связи. И сегодня 80% охраняемых жилых помещений граждан, а также 36% охраняемых объектов подключены к пункту централизованного наблюдения с использованием GSM и Ethernet каналов связи.
Количество охраняемых жилых помещений постоянно растет. Если в 2012 году их насчитывалось 2300, то в 2017-м – 3170. Такая статистика позволяет говорить о доверии жителей города техническим средствам охраны и, соответственно, об уменьшении количества краж личного имущества.
– Насколько надежны современные системы охраны? Каким образом объект попадает на техобслуживание?
– Независимо от типа принимаемого под охрану объекта основным критерием при проектировании, монтаже и обслуживании технических средств охраны является стопроцентное обеспечение надежности. Специалисты выбирают технические средства охраны в зависимости от используемых при строительстве объекта конструкций и особенности зданий. В целях расширения сферы оказываемых услуг освоен монтаж систем видеонаблюдения, контроля управления доступом на объект. Освоенная нашими специалистами система с использованием биометрических считывателей – одна из немногих, используемых для обеспечения безопасности не только зданий органов внутренних дел, но и строений производственного и административно-хозяйственного назначения.
В 2015 году в штат отделения введена должность инженера-проектировщика, что позволило обеспечить  полный комплекс проведения работ по оборудованию объектов той или иной охранной системой.
Благодаря знаниям и накопленному опыту инспекторско-инженерного состава и электромонтеров охранно-пожарной сигнализации при строительстве нового административного здания отдела удалось выполнить работы по оснащению системами охраны своими силами. Это помогло сэкономить значительную часть денежных средств.
– Разумеется, за техникой стоят люди, осуществляющие непрерывный контроль за работой всех систем…
– Коллектив отделения – сплав опытных сотрудников и молодых специалистов, активно использующих современные технологии. Как результат – почетное звание «Лучший пункт централизованного наблюдения» среди всех подразделений, представленных на проводимый Департаментом охраны республиканский смотр-конкурс. Это заслуга всего коллектива во главе с начальником отдела полковником милиции Петрище Олегом Вячеславовичем. Успешная работа напрямую зависит не только от подбора квалифицированных кадров, но и от благоприятного психологического микроклимата в коллективе. И трудовые будни, и досуг организовываем с интересом и пользой.
Отмечу, что практические аспекты сопровождения баз данных, поиска неисправностей технических средств охраны, как правило, опережают теоретические подходы. За последние годы пять рационализаторских предложений наших сотрудников признаны Департаментом охраны МВД Республики Беларусь. Новаторы этого направления – заместитель начальника ОСиСО майор милиции Закурин Дмитрий и электромонтер ОПС 7-го разряда Пронько Андрей. Инженер-электроник Артемий Сербул и младший инспектор связи старший прапорщик милиции Парфинович Сергей – грамотные специалисты в обслуживании телекоммуникаций средств связи.
– А если говорить о перспективах?
– В планах на ближайшее время – внедрение в подразделении системы управления нарядами милиции на основе системы передачи извещений «АСОС Алеся» и навигационно-мониторинговой системы. Как следствие – сокращение времени передачи информации о срабатывании техсредств охраны с охраняемых объектов и жилых домов непосредственно нарядам милиции. Обеспечение надежности охраны объектов, качественное предоставление услуг по монтажу, наладке, проектированию и обслуживанию систем охраны гарантируют спокойствие и делают жизнь более безопасной, так как охраняемый объект – не лакомый кусок для преступника.
– В Октябрьском отделе охраны Вы служите десятый год, а общий стаж насчитывает почти 20 лет… Пожалуйста, несколько слов о себе.
– Могу с уверенностью сказать, что свой выбор, как в профессии, так и в личной жизни, сделал правильно. Любимая работа, любимая семья – жена и двое детей – стимул активной жизненной позиции. Наши общие увлечения – путешествия, сад-огород, фотография. Из всех видов спорта предпочитаю футбол. С уважением отношусь к людям, с которыми работаю. Ценю своих родителей, которые привили трудолюбие, стремление идти вперед и научили не отступать перед трудностями. С благодарностью вспоминаю педагогов. Стабильность – пожалуй, главное, что хотелось бы сохранить на долгое время.
Вот так, незаметно для стороннего глаза, несут круглосуточную службу сотрудники отделения средств и систем охраны. Важность их работы трудно переоценить, а пожелать хочется одного – уверенности в завтрашнем дне в ритме спокойных трудовых будней.
Татьяна Силкова