На пути к юбилею. Свислочский отдел охраны

 Cвислочский отдел охраны

коллективное фото СвислочВчера и сегодня Свислочский отдел охраны – это сплоченный коллектив профессионалов, которых отличают чувство долга и ответственности, мужество и честность, умение быстро и грамотно ориентироваться в сложных ситуациях. Проявляя в различных ситуациях высокое самообладание и мастерство, они продолжают успешно решать главную задачу – обеспечивают общественную безопасность и сохранность имущества всех форм собственности.

 Будем искать, пока не найдём

Свичслоч

 За тем, как проходят поиски 11-летнего Максима Мархалюка, следит вся страна. За месяц эта история обросла множеством версий, слухов, на место приезжали даже экстрасенсы. Корреспондент «МВ» пообщалась с непосредственными участниками поисково-спасательной операции – командиром взвода Свислочского ОДО Александром Сухоцким и младшим инспектором-кинологом Питомника служебных собак областного управления охраны Денисом Шевчиком, узнав подробности из первых уст.

– Максим пропал 16 сентября, – рассказывает А.Сухоцкий. – Сначала родители и сельчане пытались искать ребенка своими силами, а в восемь часов вечера сообщили в милицию. Нам позвонили из Свислочского РОВД с просьбой прислать кинолога с собакой. В составе следственно-оперативной группы на место выбыли милиционер-кинолог ГЗ прапорщик милиции Александр Борель, служебная собака Нари и я. Пришли на так называемую «базу» – шалаш в лесу, где часто играли дети. Именно здесь отец Максима нашел велосипед сына и корзину с лисичками. Собака походила в радиусе ста метров, всё время возвращаясь к шалашу. В два часа ночи вызвали Дениса Шевчика, и утром он уже был здесь вместе со своей собакой – лабрадором Юлькой. Кроме того, по тревоге были подняты все сотрудники охраны и РОВД: они принялись за поиски.

К разговору подключается Денис Шевчик, который вместе с Юлькой сейчас находится в командировке в Свислочи. Он только что приехал из леса вместе с коллегой – инспектором-кинологом ГУВД Андреем Кругляниным. Старший лейтенант милиции прибыл на подмогу буквально несколько дней назад вместе с верной помощницей Айтой. К слову, только две собаки в республике, Юлька и Айта, специализируются на поиске без вести пропавших людей.

– Возле шалаша я поставил Юльку на след, дав ей понюхать обувь ребенка, принесенную родителями, – рассказывает прапорщик милиции Шевчик. – Это один из ярких источников запаха для собаки. Она взяла след и прошла по лесу около двух километров. Складывалось впечатление, что ребенок действительно собирал грибы. Юлька вывела на лесную дорогу, по ней дошла до опушки леса, а в поле обнаружила следы. Я сопоставил с ними обувь мальчика: отпечаток и подошва совпали. Пройдя через поле, собака вышла на трассу, где след потерялся из-за интенсивного движения автотранспорта. С тех пор мы с собакой работаем в режиме «обыск местности». Домой ездим только по выходным. Там меня ждет жена Олеся, которая с пониманием относится к моей миссии, поддерживает. Говорит, что если бы не находилась в декрете, сама выехала бы на поиски.

По словам Александра Сухоцкого, на протяжении всего периода поисков силовики действовали слаженно, розыском руководил штаб во главе с начальником РОВД Валерием Николаевичем Романчуком. Он ставил задачи по отработке квадратов пущи. «А это нетронутый лес, где запрещена чистка завалов, рубка деревьев, заболоченная местность, что значительно затрудняло поиски, – комментирует Александр Николаевич. – За каждой группой закреплялся старший, становились цепью метр-два друг от друга, чтобы не пропустить следов мальчика. Моей правой рукой был помощник командира взвода старший прапорщик милиции Константин Дадонов».

Основная версия произошедшего – то, что мальчик испугался стада зубров, убежал в лес и заблудился. Следы этих животных были обнаружены возле того места, где стоял велосипед. Помимо сотрудников милиции с первых дней ребенка искали волонтеры, солдаты, спасатели, специальная техника: вертолеты с тепловизорами, беспилотники, в начале октября пущу прочесывал ОМОН. Поисковый лагерь разместился на школьном стадионе в деревне Новый Двор, ночлегом и продуктами на протяжении всех поисков помогали местные жители. Сегодня Максим объявлен в международный розыск.

– Мы верим и надеемся, что мальчик жив, – резюмирует Денис Шевчик. – Будем искать, пока Максим не найдется.

К слову, в этом году милиционеры взвода под руководством А.Сухоцкого раскрыли четыре тяжких преступления. В борьбе со злоумышленниками отличились милиционеры-водители ГЗ Д.А.Борель, А.А.Линкевич, А.Ю.Кондратенко, милиционеры-кинологи  Е.О.Гончарук, Е.В.Тарасенко и другие. А еще сегодня Свислочский отдел живет в предвкушении как 65-летия «Охраны», так и еще одного важного события – окончания капитального ремонта здания ОДО, построенного в 1992 году руками милиционеров. Заботы о ремонте в первую очередь легли на плечи начальника ОДО майора милиции Валерия Михайловича Алиферовича. В апреле 2016 года он был назначен на должность, а уже в ноябре началось строительство. Проведена тепловая реабилитация по всему периметру, стены обшили металлическим каркасом, будут проведены работы по усилению фундамента, полным ходом ведется отделка. Вскоре сотрудники, которые сегодня размещаются на первом этаже, переедут в новые кабинеты, а строители возьмутся за помещения, расположенные внизу. Новое здание станет прекрасным подарком личному составу к юбилею ведомства, а комфортные условия труда – хорошим подспорьем для достижения высоких результатов в работе.

Ольга Махнач. Фото автора