На пути к юбилею. Волковысский отдел охраны

Волковысский отдел охраны

????????

Волковысский отдел Департамента охраны является высокоорганизованной, технически оснащенной, мобильной службой, решающей самые сложные задачи по обеспечению охраны общественного порядка и имущественной безопасности граждан и государства.

Коллектив отдела занимает достойное место среди подразделений охраны Гродненской области.

22.02.1960 – День образования Волковысского ОДО

Лучший экипаж ГЗ служит в Волковыске

Волковысск

  Милиционер-кинолог группы задержания Волковысского отдела охраны сержант милиции Дмитрий Лукьяненко и милиционер-водитель ГЗ старшина милиции Валерий Гуренчик стали напарниками в конце 2015 года. Их объединили вызовы, выезды на сработку сигнализации, патрулирование, задержания, а еще – взаимопонимание и взаимовыручка. Одним словом, ребята сработались, и спустя всего год были признаны лучшим экипажем ГЗ в области среди рот милиции.

    Оба начинали милиционерами по охране банковских учреждений. Молодых сотрудников тепло приняли в коллективе, а самые опытные товарищи помогли вникнуть в азы профессии. Большую поддержку оказали начальник отдела В.А.Буйницкий, командир роты А.Л.Валейко, старший инспектор ОМВСО Д.В.Покачайло, помощник командира взвода Г.В.Маркевич, заместители начальника отдела В.Ю.Врублевский и Д.А.Нестер.

      Сегодня, будучи милиционерами группы задержания, напарники круглосуточно готовы выехать к местонахождению охраняемых объектов и оказать помощь в задержании злоумышленников. Кроме того, они задействованы в системе единой дислокации и выбывают на сообщения о совершаемых преступлениях и административных правонарушениях. Как правило одними из первых. Вместе с Лукьяненко и Гуренчиком в раскрытии преступлений участвует четвероногий «страж порядка» – немецкая овчарка Чинг. Когда собака досталась Дмитрию от другого кинолога, было не просто справиться с ее сложным характером. «Чинг по темпераменту холерик», – признаётся милиционер. Но всё “срослось”.

      Год, по итогам которого экипаж был признан лучшим в области, изобиловал кражами. Дмитрий и Валерий приводят в пример случай, когда мужчина и женщина обворовывали спящих пассажиров поездов. Когда на станции «Россь» их высадили за безбилетный проезд, на вокзал уже подоспели милиционеры ГЗ. После проверки документов и личных вещей у пары был обнаружен чужой паспорт, ноутбук, видеокамера, зарядное устройство. Всё это принадлежало одному из пассажиров. В начале нынешнего года напарники раскрыли грабеж в том же населенном пункте. Началось всё с того, что трое незнакомых между собой мужчин распивали спиртное, а закончилось (как это нередко бывает) тем, что один из них был избит собутыльниками и лишился телефона. На месте происшествия овчарка Чинг взяла след и привела к жилому дому как раз в тот момент, когда из него вышли двое подходивших под описание мужчин. Преступников задержали.

      Пожалуй, самым значимым событием для Д.Лукьяненко в этом году стало участие в торжественном параде в честь 100-летия белорусской милиции, который прошел на центральном проспекте Минска. «Вместе с Чингом три недели находились в учебном центре Департамента охраны в Горанях. Каждый день с утра до вечера занимались строевой подготовкой. Поначалу собаки сильно конфликтовали между собой, но благодаря кропотливой и усердной работе на параде кинологи вы-глядели достойно», – вспоминает милиционер.

      «Но всех успехов не удалось бы достичь, если б нас не поддерживали родные», – признаются коллеги. Дмитрия каждый день ждут со службы супруга Мария, сын Александр и дочка Валерия. «Назвал в честь напарника», – шутит Валерий Гуренчик. У него и его жены Татьяны тоже двое детей: Роман и Александра. К слову, грядущий  праздник – 65-летие Департамента охраны – сослуживцы планируют разделить с близкими. А своим малышам, которые уже примеряют отцовские фуражки, собираются прививать любовь к милицейской профессии. Если они спустя годы пополнят ряды волковысских стражей правопорядка, Дмитрий и Валерий совсем не будут против.

В.Чепкевич: «Всё, что имею, дала мне «Охрана»

Чепкевич Зельва

 

«Я просто делаю свою работу. Таких, как я – сотни», – скромничает старший прапорщик милиции Виктор Чепкевич, узнав, что станет героем публикации в «Милицейском вестнике». Но надо отдать должное: свою работу Виктор Люциянович делает на отлично. Службу в охране он начинал простым сторожем, а последние восемь лет трудится в должности командира отделения группы задержания строевого подразделения милиции отделения по охране объектов г.п.Зельва Волковысского ОДО. «Всегда старался работать так, чтобы руководству не было за меня стыдно», – делится жизненным принципом Виктор.

– Сначала устроился в «Охрану» сторожем, – вспоминает В.Чепкевич. – Как правило, на эту должность назначали, чтобы присмотреться к человеку, увидеть, как он относится к своим обязанностям, как себя ведет. Аттестовавшись, стал нести службу в банке, потом был назначен командиром отделения милиции по охране этого учреждения. С теплотой Виктор Люциянович вспоминает своего наставника и прекрасного товарища, к сожалению, ныне покойного Евгения Юльяновича Степанчука: «Он начинал с «патрульки», а когда ушел на заслуженный отдых в 2003 году, меня перевели на его должность».

Носить погоны Виктор мечтал с детства. В 1986 году окончил школу №337 специалистов рядового плавсостава в Лиепае (Латвия). «Срочную» служил матросом на пожарном катере, экипаж которого обеспечивал безопасность при проведении морских учений. «Когда стал служить в милиции, понял, что это моё. Никогда не пытался сменить место работы. Всё, что на сегодняшний день я имею, мне дала «Охрана», – говорит В.Чепкевич.

Виктор Люциянович вспоминает несколько эпизодов из службы:

– В 1997 году с участковым инспектором «рейдовали» по району. В одной из деревень к нам обратилась пожилая пара. Их сын вернулся из тюрьмы, напился и выгнал родителей из дома. Когда мы зашли в помещение, он схватился за топор. К счастью, я это вовремя заметил и выбил «орудие» из рук дебошира. Неизвестно, чем всё могло закончиться. А как-то поймал вора в общежитии, где жил. Приехал со службы в два часа ночи. Только прилег, слышу: кто-то ходит по проходной. Вышел, гляжу: белья нет. Тут появляется незнакомец с двумя спортивными сумками. В них оказались чужие вещи. Даже пришлось спасать воришку от соседа, который чуть его не поколотил.

В целом Зельва – тихий, спокойный поселок. То и дело по его улицам курсирует автомобиль наряда ГЗ. «Первостепенная задача наших сотрудников – профилактика. Они находятся на улицах, чтобы у граждан не возникало желания совершить правонарушение», – поясняет старший прапорщик милиции. Сам он отвечает за работу групп задержания, составляет графики работы нарядов, участвует в воспитании сотрудников, больше половины которых – молодежь. В подчинении у командира отделения –12 человек. «Хочу отметить милиционеров-водителей ГЗ Алексея Иванова, Ивана Ляха, милиционеров-кинологов Юрия Смолика и Александра Грасевича, которые добросовестно исполняют свои служебные обязанности», – говорит Виктор. Кстати, начальник Зельвенского отделения Сергей Викторович Кулеш когда-то был в подчинении у Виктора Люцияновича, будучи милиционером-кинологом. «С ним приятно работать. Молодой, работоспособный, никогда не сидит на месте, всегда стремится к достижению высоких результатов», – отзывается о руководителе В.Чепкевич.

На протяжении 27 лет надежный тыл милиционеру обеспечивает супруга Светлана. Сын Вадим учится в 10-м классе. «Советую ему поступать в военный или милицейский вуз, – говорит старший прапорщик милиции. – Тем более, что он занимается спортом. Сам я в свое время неплохо играл в футбол. Сейчас просто болею: за минское «Динамо» и гродненский «Неман».

Ольга Махнач