На пути к юбилею. Сморгонский отдел охраны

Сморгонский отдел охраны

коллективное фото

Во все времена служба охраны стояла и стоит на страже личной и имущественной безопасности граждан и юридических лиц. И истинную  оценку и абсолютно непредвзятое мнение может выразить о нашей работе только тот, кто видел и знает нас в реальном деле. А сегодня это в городе и районе значительное количество юридических лиц (объектов) и физических (ответственных квартиросъемщиков). И, учитывая, что как один, так и другой показатели неуклонно растут, напрашивается вывод: нам доверяют. И не  без оснований!

18.07.1979 – День образования Сморгонского ОДО

Душа Сморгонской охраны

Сморгонь

         Кадры решают все. Эта простая истина известна уже давно и с течением времени не меняется. Никакое передовое оборудование и оснащенность лучшей техникой не спасут от некомпетентности и лени работников. Именно поэтому тому, кто занимается подбором персонала, так важно быть не просто профессионалом своего дела, но еще и тонким психологом, настоящим знатоком человеческих душ. Таким, каким является специалист по кадрам Сморгонского отдела Департамента охраны Наталья Юльяновна Лютковская.
– В Сморгонский ОДО я пришла в сентябре 1993 года. До этого работала заведующей магазином. Как только узнала от дяди, служащего участковым, что тут вводят такую должность – поняла, что это мое. Разумеется, пришлось самостоятельно изучать огромное количество абсолютно новой информации, но это было только в удовольствие. Многое пришло с опытом и по мере работы. В 2014 году окончила «Частный институт управления и предпринимательства» по специальности «Экономика и управление на предприятии».
Как прирожденный кадровик, Наталья Юльяновна видит сущность человека буквально «с первых нот».
– В мои обязанности входит комплектование сотрудников и гражданского персонала. За годы работы научилась чувствовать и понимать людей. Этот будет лениться, а этот готов выкладываться на полную, учиться новому и постоянно развиваться. Люблю немногословных, скромных людей. Я считаю, что себя нужно проявлять поступками и действиями, а не разговорами. При приеме на работу всегда смотрю в трудовую книжку. Уважаю людей, которые не скачут с места на место. Ведь как порой бывает, послушаешь его – там начальник плохой, там – коллектив, там – условия. Но скорее это говорит о том, что проблема кроется в самом работнике.
Искреннюю доброту и отзывчивость Натальи Юльяновны отмечают все ее коллеги. В Сморгонском ОДО она заслуженно считается душой коллектива. С любой проблемой – в кабинет к специалисту по кадрам. Здесь всегда выслушают и придут на помощь. Порой даже в ущерб личному времени и интересам. Часто кадровик засиживается на работе допоздна.
– Я всегда знала, что хочу работать с людьми. Мне нравится искать подход, узнавать каждого как личность. Искренне считаю, что с любым человеком можно найти общий язык. Главное, приложить к этому усилия, «включить» понимание и умение видеть в нем хорошую сторону. Если кто-то о чем-то просит, стараюсь не отказывать и сделать все, что в моих силах. Относись к людям так, как хочешь, чтобы они относились к тебе, – вот мой девиз по жизни. И стоит отметить, что с окружением мне всегда везло. И с начальством, и с коллегами, и со знакомыми.
Как кадровик Наталья Юльяновна отлично знает каждого сотрудника Сморгонского ОДО.
– Особо хочется отметить ветеранов труда, проработавших более 25 лет. У нас таких пятеро. Среди них – действующий электромонтер В.С. Скуратович. На пенсии сейчас находятся М.И. Татаржицкая, Н.М. Михалевич, С.Р. Силинская, С.В. Борозна. Все они работали под началом старшего инспектора-инженера майора милиции В.В. Радиона. Сам достойный офицер, и люди у него достойные. Еще отмечу начальника штаба майора милиции И.В. Пумпура. В этом году будет двадцать лет, как он служит здесь. Наш новый начальник подполковник милиции Е.В. Бышкало назначен только в июле, но потенциал у него, на мой взгляд, огромный, очень старается сделать коллектив еще профессиональнее и сплоченнее.
На Наталье Юльяновне лежит и вся социальная жизнь коллектива. Со времени начала своей работы она является председателем профсоюза, а также возглавляет комиссию по оздоровлению.
– Если же выдается свободная минута, сразу хватаю книгу. Читать обожаю, причем, литературу самой разной направленности: и по своей специальности, и по психологии, и по взаимодействию с людьми. Любовь к книгам привила и дочери: сейчас она студентка Минского государственного лингвистического университета. Также увлекаюсь астрологией и могу рассказать о человеке, зная лишь дату его рождения. Выращиваю цветы на даче, могу посвятить этому все выходные.
Наталья Юльяновна по праву гордится и своим братом – военным летчиком-снайпером командиром 50-й смешанной авиационной базы полковником Андреем Юльяновичем Лукьяновичем.
– Мы очень дружны. Несмотря на то, что у брата давно своя семья, поддерживаем тесные отношения. Никогда не забывает обо мне, даже находясь в командировках: часто присылает разные гостинцы.
Кадровик Сморгонского ОДО – неисправимый оптимист, как говорит о себе она сама.
– Я всегда считала, что умение видеть светлые стороны в любой ситуации – самое главное. Не опускать руки, радоваться каждому дню и не падать духом. И, конечно, помнить, что завтра обязательно будет лучше, чем сегодня. Главное, не забывать прикладывать к этому усилия.

Юлия Кумко
Фото автора