На пути к юбилею. Ошмянский отдел охраны

Ошмянский отдел охраны

Приказ МВД БССР №63 «Об организации  межрайонного  отделения вневедомственной сторожевой охраны при отделе милиции Ошмянского райисполкома» подписан 22 апреля 1960г.

Сегодня Ошмянский отдел охраны обслуживает две административные территории Гродненской области — Ошмянский и Островецкий районы (Северный куст).

Коллектив Ошмянского отдела охраны

Кто охраняет АЭС?

Е.М. Орловская, Ошмяны

Белорусская АЭС в Островецком районе по праву считается наиболее масштабным и значимым объектом строительства в Республике на данный момент. К работе привлекаются лучшие из лучших, профессионалы со всей страны и зарубежья. Активное участие принимают и сотрудники Ошмянского отдела Департамента охраны.
– Круглосуточно охрану общественного порядка на строящейся площадке обеспечивает автопатруль. Для надлежащего осуществления контроля за несением службы и управления личным составом сторожевой охраны были введены должности младшего инспектора охраны и начальника участка охраны. Все контрольно-пропускные пункты оборудованы ручными системами тревожной сигнализации, устройствами контроля персонала с выводом сигналов на пульт централизованного наблюдения и системами видеонаблюдения. Каждую неделю сотрудниками милиции проводятся комплексно-профилактические мероприятия, направленные на предупреждение и пресечение преступлений и административных правонарушений. В третьем квартале 2017 года проведено 12 таких мероприятий. Выставлено 17 круглосуточных постов контролеров на 8 контрольно-пропускных пунктах сторожевой охраны Ошмянского ОДО, – рассказал начальник Ошмянского отдела Департамента охраны МВД РБ подполковник милиции И.С. Вержинский.
Казалось бы, охрана такого важного объекта – непростая, напряженная и совершенно не женская работа. Оттого вдвойне необычно, что лучшей из лучших здесь признана хрупкого вида девушка, контролер на КПП сторожевой охраны Елена Михайловна Орловская. По итогам 2015 года она удостоена звания «Лучший работник военизировано-сторожевой охраны».
В Ошмянский ОДО Елена Михайловна попала случайно: знакомая рассказала об имеющейся вакансии, и девушка решила попробовать. Спустя неделю ожидания ее взяли на работу.
– Родом я из Островецкого района. Достаточно долго занималась поисками работы, поэтому с радостью воспользовалась шансом попробовать себя в сфере охраны. Здесь я работаю уже более четырех лет. Несу службу на пятом КПП, который находится около въезда к реактору.
Обязанностей у контролера множество. Да еще и какой груз ответственности! Невнимательность тут непростительна.
– Я отвечаю за пропускной режим, контролирую соблюдение всех норм и правил, принятых на вверенном мне объекте. Также осуществляю досмотр машин и ручной клади.
Для стремительно строящейся атомной электростанции более четырех лет – срок немаленький. Как отмечает Елена Михайловна, по сути, вся стройка проходила на ее глазах.
– За время моей работы здесь изменилось многое. Казалось бы, прошло всего несколько лет. А за эти годы практически на пустом месте выросло все то огромное предприятие, что вы видите сейчас.
Елена Михайловна признается, что работа занимает практически все время. Однако, несмотря на это она старается уделить как можно больше внимания любимому супругу и двоим детям.
– Не знаю, как бы я справлялась без своей семьи. Моя главная опора – мой супруг, а главная гордость и радость – дочь и сын. Они мой смысл и моя поддержка. На работе порой бывает сложно, по большей части, конечно, из-за погодных условий, особенно зимой. Постоянный ветер и холод. Но работа мне нравится, и других проблем практически не возникает. Ведь главное – знать свое дело и ответственно выполнять свои служебные обязанности, понимая, как много зависит от того, что ты делаешь.

Юлия Кумко
Фото автора