На пути к юбилею. Лидский отдел охраны

Лидский отдел охраны

DSCN0655 - коллектив и ветераны Лидского ОДО

             Появление службы, под звучным именем «Охрана», было продиктовано велением времени. В послевоенный период, период разрухи и разгула бандитизма особо остро стал вопрос охраны государственной собственности, имущественных интересов и прав граждан. Положение дел, когда каждое ведомство имело свою охрану: военизированную, пожарно-сторожевую, вооружено — вахтерскую, уже не могло удовлетворять духу того времени. Именно в такое время 10.11.1952 году в г. Лиде и был образован отдел охраны.

Призвание – бухгалтер

Лида

 

          Как театр начинается с вешалки, так и любое предприятие начинается с бухгалтерии. Ежедневная защита правопорядка – это, безусловно, крайне важно, но куда же без того, кто возьмет на себя заботу обо всем нескончаемом документообороте, будет сводить дебет с кредитом и считать зарплату каждому сотруднику? В Лидском отделе Департамента охраны эту миссию взяла на себя главный бухгалтер Валентина Петровна Гемза.
Многие считают работу бухгалтера рутинной и скучной. Сплошные цифры, постоянно повторяющиеся операции, отсутствие творчества, спонтанности. Однако это распространенное мнение Валентина Петровна готова легко оспорить. Еще бы, ведь общий стаж ее работы в этой области составляет более тридцати лет! И в другой сфере деятельности она себя просто не видит.
На нынешнюю должность Валентина Петровна пришла 7 августа 2006 года. Этот день помнит очень хорошо:
– Меня пригласил прежний руководитель Лидского отдела Департамента охраны. И о том, что я тогда решилась поменять работу, впоследствии не пожалела ни разу. Хоть и были свои сложности. Я пришла с хозрасчетного предприятия, а здесь организация бюджетная. То есть, совершенно другой бухгалтерский учет. Пришлось в кратчайшие сроки адаптироваться к новым условиям, ведь уже в октябре было необходимо сдавать бухгалтерский баланс.
Штат сотрудников финансовой службы насчитывает семь человек. С основными задачами – организацией бухгалтерского учета финансово-хозяйственной деятельности отдела, контролем за сохранностью и рациональным использованием материальных и денежных средств, своевременным расчетом с вышестоящей организацией – столь скромный по размерам коллектив под чутким руководством Валентины Петровны справляется на «ура»:
– Наша работа направлена в первую очередь на своевременность погашения образовавшейся дебиторской задолженности за оказанные услуги и выполненные работы. Так, в 2017 году по отделу наблюдается ощутимая тенденция ее снижения. Денежное довольствие аттестованным сотрудникам и заработная плата гражданскому персоналу всегда выплачивается вовремя. Задолженностей по расчету с вышестоящей организацией у нас на данный момент нет.
Разумеется, в одиночку таких высоких результатов не достичь. Поэтому крайне важен профессионализм, трудолюбие и ответственность каждого сотрудника.
– Коллектив у нас чрезвычайно слаженный. Иначе и быть не может: работа бухгалтерии – это единый механизм. Особенно хочется отметить заместителя главного бухгалтера М.Р. Вилькевича. По праву считаю его своей правой рукой и надежной опорой в любом рабочем вопросе. Всегда ощущается и поддержка со стороны руководства, что играет свою положительную роль в работе.
Начальство же по заслугам оценивает труд главного бухгалтера: стены кабинета украшает множество грамот, дипломов и благодарностей. Кроме того, по итогам работы за 2012 год главный бухгалтер Лидского ОДО была занесена на районную доску почета.
Успешный человек успешен во всем. Валентина Петровна вырастила двух детей и сейчас активно принимает участие в воспитании двоих внуков. Сын, кстати, также работает в Лидском отделе Департамента охраны на должности электромонтера ОПС.
– Все свободное время посвящаю младшим членам семьи. Также считаю, что периодическая смена деятельности – лучший отдых. Поэтому выращиваю цветы, овощи, фрукты на собственном участке.
По словам Валентины Петровны, на другом месте она себя даже не представляет:
– Мне повезло быстро и легко найти свое призвание. Точная работа с цифрами, документами – это мое. Я считаю себя по-настоящему счастливым человеком. Не все давалось просто, но любое вознаграждение теряет всякий смысл, если не подкреплено собственным трудом. Поэтому хочется пожелать всем своим коллегам упорства, терпения и силы духа на пути к своим целям.

Юлия Кумко
Фото автора