На пути к юбилею. Щучинский отдел охраны

Щучинский отдел охраны

фото № 11

Щучинское отделение вневедомственной сторожевой охраны при отделе милиции  исполкома Щучинского райсовета депутатов трудящихся как самостоятельное структурное под­разделение стало функционировать с начала 1963 года. Первым начальником стал Потейко Иван Павлович.

За долгие годы сменилось не одно поколение людей, служивших в охране. Коллектив стал моложе, но лучшие традиции службы продолжают жить и развиваться. Переданный профессионализм, мастерство, человеческое достоинство – вот гаранты надежности службы.

Дороги жизни Юрия Машкало

 IMG_0192

Шесть лет, как Юрий Машкало – прапорщик милиции в запасе. Всю жизнь он трудился в Щучинском отделе Департамента охраны, а выйдя на пенсию, остался работать водителем тылового обеспечения. «О выбранной профессии не пожалел ни разу. Всегда вспоминаю службу с восторгом», – говорит Юрий Антонович. Несмотря на то, что сегодня он в гражданской должности, задачи выполняет по-прежнему серьезные, главная из них – вовремя, в целости и сохранности доставить пассажиров в пункт назначения.

На вопрос, кем он хотел стать в детстве, Юрий Антонович отвечает: «Не открою тайну, сказав, что в то время все хотели стать космонавтами. Наверное, в честь Юрия Гагарина меня и назвали. Но окончательно с выбором профессии определился после армии: служить в органах внутренних дел считалось очень престижным».

Срочную службу Юрий проходил в удивительном месте – Алтайском крае. «Кто был на Алтае, всегда хочет туда вернуться, – говорит Ю.Машкало. – Служил в ракетных войсках стратегического назначения. На передвижном комплексе курсировали по Сибири. Природа там изумительная: тайга, горные реки. А как красивы весной цветущие сопки!»

Вернувшись из армии, Юрий Антонович поступил на службу в отделение вневедомственной охраны при Щучинском РОВД на должность милиционера-кинолога. «Нас называли “ночниками”, потому что работали мы только в темное время суток. Обеспечивали как охрану объектов, так и общественного порядка, – повествует прапорщик милиции в запасе. – У нас было два мотоцикла “Урал” с коляской и “Москвич”. Кстати, каждый сотрудник должен был иметь водительское удостоверение и уметь управлять авто-мототранспортом, чтобы в любой момент заменить сослуживца. С апреля по октябрь дежурили на мотоциклах, в коляске сидела собака. Но в начале девяностых автопарк стал пополняться машинами, и мотоциклы использовать перестали».

Четвероногого напарника Юрия звали Диком. Собаку отдали военные, покидающие страну. «Нас на три месяца отправили в Нальчик, во Всесоюзный кинологический центр. По возвращении пережили вместе многое: задержания, погони, раскрытия преступлений. Всего и не вспомнишь», – рассказывает собеседник.

В 1990 году на долю Юрия Антоновича выпало на два месяца отправиться в Чернобыль. В составе Гродненского сводного отряда охраняли 30-километровую зону от мародеров. Несли службу в Хойникском, Брагинском, Наровлянском районах, задерживали злоумышленников, пытавшихся вывезти металлолом, бытовую технику, мебель, сопровождали грузы, осуществляли пропускной режим. Помнит Юрий и первые дни пребывания в “зоне”: «Проезжаешь через деревню и видишь красивые дома, широкие улицы, а людей нет. Острогляды, Глуховичи, Перки – в этих населенных пунктах выпала вся “таблица Менделеева”. А деревню Брагинку и вовсе полностью закопали…»

Начиная с 1990 года Юрий Антонович семь лет работал командиром отделения строевого подразделения отделения охраны, потом два года – помощником командира взвода. С 1999-го почти всё время занимал должность милиционера-водителя. Беспрестанно надежный тыл обеспечивала семья: жена Анна Яновна и дочь Наталья. Возвращаясь со службы, Юрий всегда чувствовал заботу и понимание родных.

Выйдя на пенсию в 2011 году, Ю.Машкало остался в подразделении водителем тылового обеспечения. За долгие годы усовершенствовал свои навыки до автоматизма, привык к ненормированному графику. В любой момент руководство может на него положиться с уверенностью, что Юрий Антонович своевременно обеспечит подачу автомобиля, его исправность, сохранность жизни и здоровья пассажиров.

– Дорожу своим коллективом, в котором работаю более 30 лет. Сегодня с другими членами нашей ветеранской организации, которую возглавляет Николай Фёдорович Тарасевич, отмечаем памятные даты, участвуем в офицерских ритуалах, воспитании молодых сотрудников. Первое, что я им говорю: в любой ситуации нужно оставаться человеком. Это мой девиз, – резюмирует прапорщик милиции в запасе.

На все руки мастер

IMG_0187

Электромонтер охранно-пожарной сигнализации Щучинского отдела Департамента охраны Валерий Францевич Петрашевский – человек скромный и немногословный. Но это неудивительно, ведь в его профессии нужно быть предельно внимательным, уравновешенным, сосредоточенным, точным до мелочей. От того, как электромонтер относится к своим обязанностям и обслуживаемым объектам, зависит, поступит ли сигнал на пульт централизованного наблюдения.

Под охраной подразделения сегодня находится около 500 объектов, защита которых от преступных посягательств обеспечивается благодаря бесперебойной работе установленного электрооборудования. Его ремонтом и обслуживанием занимаются шесть электромонтеров, у каждого из них свой участок. Если обнаруживается неисправность, специалист должен устранить ее в кратчайшие сроки. По праву Валерий Петрашевский считается самым опытным мастером в подразделении. Здесь он работает уже 37 лет. Поэтому Валерия Францевича называют настоящим аксакалом, асом и мастером своего дела.

Родился Валерий в деревне Ораны Волковысского района. После окончания 4-го класса перебрался с родителями в деревню Резы, что недалеко от Щучина. Заканчивал обучение в СШ №1. После 8 класса еще неокрепшему парню пришлось пойти работать: заболел отец, нужно было помогать содержать семью. Оканчивал вечернюю школу, а после был призван в армию. Служил в поселке Ныроб Пермского района во внутренних войсках МВД. После демобилизации окончил Брестский радиотехнический техникум, около полутора лет проработал в телеателье. Решив попробовать себя в должности электромонтера охранно-пожарной сигнализации Щучинского ОДО, остался здесь на долгие годы. За время работы менялись приборы: доводилось иметь дело и с «Фикусами», и с «Сигналами», и с «Фотонами», с различными датчиками. Техника развивалась, а вместе с ней – мастерство Валерия Францевича. За 37 лет он воспитал немало учеников. И сегодня помогает осваиваться девушке-стажеру, которая пришла на должность электромонтера по ремонту и монтажу. В коллективе отмечают, что Валерий Петрашевский – тот человек, который никогда не откажет в помощи, совете, достойно выполняет свою работу и не подводит тех, кто возлагает на него ответственность.

Ольга Махнач

Фото автора