На пути к юбилею. Мостовское отделение охраны

Мостовское отделение охраны

Личный состав 2017

Приказом МВД БССР от 06.02.1961г. №21 с 15.02.1961г. при отделе милиции исполкома Мостовского районного Совета депутатов трудящихся образовано Мостовское межрайонное отделение вневедомственной охраны.

Мы гордимся тем, что подавляющее большинство сотрудников охраны с честью выполняет свой профессиональный долг. Накопленный за долгие годы опыт работы доказал эффективность деятельности нарядов Мостовского отделения Департамента охраны. Служба охраны сегодня – это гибкая и мобильная структура, надлежащим образом вооруженная, оснащенная транспортом и средствами связи.

Постулаты Виктора Царика

ZmhQ2lK5PK0 oagBBD0h3Hw

 

Своим примером милиционер взвода милиции Мостовского отделения Департамента охраны Виктор Царик доказывает, что после 40 жизнь только начинается. В Мостах 43-летнего прапорщика милиции знают не только как грамотного, дисциплинированного и исполнительного сотрудника охраны, но и спортсмена, приверженца здорового образа жизни, отца троих детей и человека, делающего изумительные фотоснимки.

В семье Виктора Михайловича спортом занимаются все. Сам он трижды в неделю проводит время в спортивном зале, «тягая железо», жена ежедневно бегает на эллиптическом тренажере, даже маленькая Аннушка, которой нет и двух лет, с пеленок приучена делать зарядку. Всего у Виктора трое детей: сын Артем и дочь Юля родились с разницей в два года, а спустя 20 лет после рождения первенца на свет появилась Аня. Именно ее снимок у милиционера на заставке смартфона. Это фото маленькой кучерявой принцессы – одно из тысяч, сделанных отцом семейства собственноручно. Увидев его, можно понять, какого мастерства может добиться человек, выбравший фотографию своим хобби, и желающий самосовершенствоваться. Но об этом увлечении Виктора Царика – позже.

В органах внутренних дел Виктор Михайлович с 1995 года. Работал участковым милиционером участка милиции общественной безопасности №3 Ленинского РОВД г.Гродно, который находился на втором этаже универсама «Радуга». Там он однажды обратил внимание на обаятельную Оксану, работавшую продавцом. Спустя некоторое время сы-грали свадьбу и переехали в Мосты, откуда родом супруга. Вместе с переменой места жительства Виктор сменил РОВД на Мостов-ское районное отделение объединения «Охрана» при МВД. На должности милиционера взвода милиции работает и поныне. Двенадцать лет охранял кооператив «Садовый», выпускавший спиртные напитки. «Как только пришел работать, сотрудники решили меня проверить, – вспоминает В.Царик. – Попросили, чтобы разрешил им вынести продукцию. Я сказал: “Забудьте про это раз и навсегда”. Но были те, кто не понял с первого раза. Задерживал, составлял протоколы. Один всё время бил себя в грудь со словами: “Никогда в жизни ничего чужого не возьму”. А однажды выходит через проходную, поднимает руку, а из рукава прямо на асфальт выпадает бутылка вина и разбивается».

Сейчас милиционер Царик несет службу на постах охраны, которые находятся в банке, суде и районном исполнительном комитете. Несколько недель назад ему довелось иметь дело с психически больным человеком, который пытался пройти к председателю исполкома. «Пришлось его остановить и провести беседу. Разговаривал с ним мягко, отчего он успокоился, развернулся и ушел. К счастью, всё обошлось, ведь как-то раз в составе ГЗ мы уже задерживали этого мужчину около ж/д вокзала: размахивал ножом», – рассказывает прапорщик милиции. В такой работе, как у него, физическая сила и выносливость – необходимые качества. Их развивать начал с детства.

Со второго класса стал заниматься в секции баскетбола, потом пересел на велосипед, получил звание кандидата в мастера спорта. Параллельно следил за успехами известных «скульпторов тела» – Арнольда Шварценеггера и Серджио Оливы, а незадолго до армии мама подарила несколько книг по бодибилдингу. Во время службы в роте связи танкового полка в Уручье начал активно заниматься физподготовкой, «тягать железо». Переехав в Мосты, стал посещать спортзал районной СДЮШОР. Недавно ее директором стал  действующий мастер спорта Республики Беларусь по жиму лежа Евгений Киман, который начал организовывать официальные соревнования по пауэрлифтингу. «С его приходом увеличилась посещаемость спортзала, многие стали ходить именно для подготовки к состязаниям, – рассказывает Виктор Царик. – Моя цель – выполнить норматив мастера спорта по народному жиму. Это когда выжимаешь штангу весом с себя столько раз, сколько можешь. Чтобы получить звание мастера, нужно выступить на соревнованиях республиканского уровня».

Виктор уже может похвастаться успехами. Весной он стал вторым в жиме лежа в районных соревнованиях, на Дне Независимости – третьим, на Дне города 26 августа завоевал первое место. Результат учитывался по сумме двоеборья: классического и народного жимов. Благодаря второму виду вырвал победу у сильного соперника. Интересно, что за день до этого супруга Оксана стала третьей в областных соревнованиях по многоборью. И это несмотря на то, что сейчас она находится в декретном отпуске. «Можно сказать, что жена даже более упорна в достижении своих целей, чем я, – делится Виктор Михайлович. – За год после рождения дочки она похудела на 20 килограммов. Каждый день занимается в нашем домашнем спортзале, который мы несколько лет назад оборудовали “железом” и эллиптическим тренажером».

– Наверное, большую роль играет и правильное питание? интересуюсь у Виктора.

– Так и есть. Надо правильно питаться, преимущественно белковой пищей, включая комплекс витаминов и специальное спортивное питание. На жареной картошке и сосисках далеко не уедешь. Нужно есть куриные грудки, яйца, овощные салаты, пить молоко. Мы купили электрогриль и готовим в нем грудки со специями. Не нужно никакого масла: кладешь мясо на антипригарное покрытие и запекаешь.

– Надо ли давать организму отдохнуть?

– За годы научился прислушиваться к организму. Если тренируюсь и чувствую, что еще не восстановился, смело беру день-два отдыха. Это называется интуитивными тренировками. Зато аэробные упражнения можно делать ежедневно: бегать, плавать, ездить на велосипеде, прыгать на скакалке. Также быстрому восстановлению способствует спортивное питание.

– Знаю, что помимо пауэрлифтинга Вы увлекаетесь фотографией…

– Это увлечение началось с простой «мыльницы». Но хотелось развиваться. Купил зеркальный «Nikon», потом «Canon»: оба со стандартными объективами. Поснимал несколько лет, и снова захотелось чего-то большего. Купил портретный объектив и «телевик». Знал, что родится ребенок, а чтобы за ним «подглядывать», когда он сидит в песочнице, телеобъектив – самое то. Фотографирую семью, друзей, тренировки, смотрю обучающие видео-уроки на «Ютубе», научился работать в «Фотошопе», купил штатив. А еще – жесткий диск на терабайт для фотографий и домашнего видео, потому что только снимков у меня уже около 200 гигабайт.

Не понимаю, когда говорят: “Наверное, фото хорошее, потому что у тебя клас-сный фотоаппарат”. Думают, что это техника всё делает. Но фото – это охота за светом. Нужно уметь выбрать ракурс, правильно расположить объект в кадре. Фотоаппарат – просто инструмент, который передает видение человека. Это то же, что сказать человеку, написавшему бестселлер, что у него была хорошая ручка.

– Каких принципов, правил Вы придерживаетесь в жизни?

– Я христианин. Для меня эталон – это Библия: стараюсь жить по ней. Считаю, что поступки говорят о человеке больше, чем он сам о себе. Как дерево познается по плодам, так и человек познается по поступкам. Также считаю, что в себя в первую очередь нужно вкладывать не деньги, а усилия. Нужно отдаваться и на тренировках, и в любом другом деле. Ведь что посеешь, то и пожнешь. Не обязательно идти в тренажерный зал. Достаточно пойти на уличные турники или скачать на смартфон специальное приложение с упражнениями. Но после нагрузки нельзя сразу сесть за стол и съесть больше калорий, чем израсходовал. Если питаешься и занимаешься лишь бы как, эффекта нет. А стимул появляется только, когда видишь результат. Многие ищут волшебную таблетку, но ее нет. Нужно пахать. Рад, что это понимает и мой сын. Через месяц он пойдет в армию, в ВДВ или спецназ. После армии хочет служить «Охране».

 

О хобби, морфлоте, любимой работе

IMG_0173

 

Главный бухгалтер Владимир Кушмар работает в бухгалтерии Мостовского отделения Департамента охраны почти 20 лет, поэтому знает всю “кухню” подразделения от а до я. Ведение бухгалтерской документации, подготовка отчетов для проверяющих организаций, начисление и перечисление платежей, согласование договоров – далеко не все обязанности Владимира Александровича. Пословица «Семь раз отмерь – один раз отрежь» – про его профессию, ведь даже маленькая ошибка может привести к сбою в отчетности.

– По натуре я однолюб, – признаётся Владимир Кушмар. Так он говорит не только о своей второй половинке – супруге Анне Адамовне, но и о профессии, которую вы-брал делом жизни. – В нашем подразделении бухгалтерия занимается и экономической работой, и бухучетом, – продолжает Владимир Александрович. – Отслеживание бумажных операций финансово-хозяйственной деятельности, учет и анализ, постоянные звонки, консультации, – вот из чего состоит моя работа. При этом всё должно быть выполнено в соответствии с законодательством. Я также являюсь председателем профсоюзной организации. На средства профсоюза оказываем материальную помощь, приобретаем подарки к новогодним и рождественским праздникам.

Бухгалтер первой категории Людмила Викторовна Боричевская – правая рука Владимира Кушмара. Недавно она перевелась из Мостовского РОВД, где работала начфином. В охрану пришла с удовольствием, тем более специфика схожая. «В нашем деле нужно не бояться консультироваться, спрашивать, обмениваться опытом, – рассуждает главный бухгалтер. – В помощи никогда не отказывают коллеги из Щучина и Волковыска: Алла Ивановна Стасюкевич и Наталья Ивановна Окуневич. Но, конечно, наш основной помощник – област-ное управление охраны».

Владимир Александрович соглашается, что бухгалтер – тот человек, который уходит с работы последним, но развеивает миф, что люди его профессии погружены в мир цифр и не замечают происходящего вокруг. Вне своего кабинета Владимир – обычный человек, который увлекается сбором грибов и рыбалкой, выращиванием цветов, любит прогулки по лесу, историческое кино, помогает по хозяйству родителям. У него двое детей: дочь Марта – в декретном отпуске, сын Алексей работает инженером-проектировщиком.

В.Кушмар об одном из своих хобби – “тихой охоте” – может говорить часами. «Иногда даже до работы успеваю съездить в лес, – рассказывает. – Бывало, целый багажник грибов собирал, и не каких-нибудь, а боровиков. В этом году очень много рыжиков. Интересно, что грибы – как снежинки: не повторяются. Считаю, что лес лечит: уходит негативная энергия, получаешь успокоение. Люблю собирать ягоды: бруснику, клюкву. Иногда хожу на рыбалку».

Еще одна страсть Владимира Александровича – море. «Очень часто вспоминаю свою службу, – говорит он. – Наверное, потому, что живем далеко от моря. А когда-то довелось служить на большом авианесущем крейсере “Киев”, который сегодня стоит у причала в Китае. Общаюсь с сослуживцами через социальную сеть “Одноклассники”, подписан на группы, связанные с Северным флотом. Мы не стояли на причале: “Киев” был боевым кораблем. Помню, как в Северном море увидел медуз по три метра длиной. А один год стояли в Мурманске, и туда Гольфстримом занесло кальмаров. Ловили их прямо на вилку, варили. Благодаря службе много где побывал, многое повидал. Наверное, оттого и любовь к путешествиям».

Ольга Махнач

Фото автора

Ольга Махнач