Важная информация владельцам оружия!

Оказание охранных услуг подразделениями Департамента охраны МВД Республики Беларусь владельцам охотничьего огнестрельного оружия с нарезным стволом, охотничьего огнестрельного комбинированного оружия, спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и боеприпасов к ним.

Добрый день, уважаемые читатели нашего сайта!

Сегодня хотел довести до Вас информацию о возможностях и требованиях, а точнее, дать разъяснения по порядку хранения и обеспечения сохранности огнестрельного оружия и боеприпасов к ним. В этом вопросе самое главное — владелец оружия должен знать и соблюдать установленные законодательством требования порядка сохранности оружия и боеприпасов к нему.

Если есть желание, хобби, либо другой спортивный интерес, то на территории Республики Беларусь гражданам разрешается иметь в собственности гражданское оружие, к которому относится оружие самообороны, охотничье, спортивное и сигнальное оружие, и использовать его только по целевому назначению.

Относительно нашего региона, в зонах реагирования нарядов подразделений охраны на текущий момент проживает более 5500 владельцев гладкоствольного оружия, более 500 владельцев газового оружия и более 400 владельцев нарезного оружия.

Владелец оружия обязан хранить оружие и патроны по месту проживания (пребывания) с соблюдением условий, обеспечивающих их сохранность, безопасность хранения и исключающих доступ к ним посторонних лиц, в запирающихся на замок сейфах или металлических шкафах, ящиках из высокопрочных материалов либо в деревянных ящиках, обитых железом.

А чтобы снять некоторое возмущение законных владельцев оружия, давайте обратимся к источникам законодательства Республики Беларусь: Указ Президента Республики Беларусь от 30 августа 2002 года № 473 «Порядок оборота боевого, служебного, гражданского оружия и боеприпасов к нему в государственных воинских формированиях и военизированных организациях, таможенных органах и органах прокуратуры» (в ред. Указа Президента Республики Беларусь от 03.06.2016 N 188 ); в соответствии с требованиями, изложенными в Законе Республики Беларусь от 13 ноября 2001 г. N 61-З «Об оружии» (в ред. Закона «О внесении дополнений и изменений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам оборота оружия и осуществления охранной деятельности» от 20 апреля 2016 года № 358-З), помещения, в которых хранятся оружие, боеприпасы, принадлежащие гражданам, либо места хранения оружия и боеприпасов оборудуются техническими средствами систем охранной сигнализации; приказом Департамента охраны МВД Республики Беларусь от 31 марта 2014 года № 82, утверждена Инструкция «По оборудованию жилых домов (помещений) физических лиц техническими средствами и системами охраны», включающая в себя главу 5 по тактике оборудования техническими средствами охраны помещений и мест хранения огнестрельного оружия и боеприпасов к нему.

К инженерно-технической укрепленности в каждом случае необходимо подходить индивидуально, исходя из архитектурных особенностей жилых домов (помещений), строительных и иных конструкций зданий, наличия различных запирающих устройств, которые должны в дальнейшем обеспечивать противодействие несанкционированному проникновению, взлому и другим противоправным действиям.

Для того, чтобы сделать первый шаг в обеспечении надежной сохранности оружия, Вам достаточно обратиться в ближайшее подразделение Департамента охраны, либо в РОВД по месту жительства и в письменной форме подать заявление, либо отставить электронную заявку через онлайн форму на сайте grodno.ohrana.gov.by или просто позвонить в территориальное подразделение Департамента охраны.

Стоимость работ, материалов и оборудования определяется на основании составленных по результатам первичного обследования смет и зависит от выбранной тактики блокировки, строительных особенностей жилого дома (помещения), включая необходимость доблокировки уязвимых мест, а также – предполагаемых к использованию технических средств охраны.

Для оплаты стоимости работ и оборудования предусмотрена беспроцентная рассрочка сроком до шести месяцев, а для одиноко проживающих пожилых граждан – сроком до 12 месяцев.

По завершению монтажных работ с гражданином заключается договор об оказании охранных услуг, в котором перечисляется перечень заблокированных мест, мест, от блокировки которых заявитель отказался, указывается перечень ответственных лиц и членов семей, которым разрешается пользоваться сигнализацией.

Стоимость ежемесячной оплаты за пользование охранной сигнализацией в жилых домах (помещениях) граждан, а также – при охране сейфов и отдельно расположенных помещений составляет: при заключении договора с реагированием8,75 рублей, договора без реагирования2 рубля.

При оказании услуги ветеранам, инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий на территории других государств, бывшим узникам фашистских концлагерей, тюрем гетто и бывших несовершеннолетних узников ежемесячная оплата за пользование охранной сигнализацией составляет — 1% базовой величины.  Тарифы со скидками предоставляются также гражданам — владельцам (квартиросъемщикам) жилых домов (помещений), с которыми прописаны и проживают члены семьи, имеющие право на льготную оплату.

Вся актуальная информация об оказываемых охранных услугах, контактных телефонах подразделений охраны  размещена на нашем сайте.

До встречи в нашем с Вами сотрудничестве.

Заместитель начальника управления

Андрей Бандацкий

Онлайн заявка на оборудование средствами охранной сигнализации

Охрана жилых домов (помещений) физических лиц

Охрана гаражей

Стоимость оборудования техническими средствами охраны жилых домов (помещений) физических лиц

О переключении охраняемых жилых домов (помещений) физических лиц на волоконно-оптические линии связи

Мониторинг стоимости охранных услуг в ближнем и дальнем зарубежье