НЕ СТАРЕЮТ ДУШОЙ ВЕТЕРАНЫ

Cто лет милиции, несомненно, важный профессиональный праздник для каждого сотрудника органов внутренних дел, тем более для людей, которые достойно отслужили и находятся на заслуженном отдыхе. Они побывали за время работы в различных ситуациях, их судьба заставляла не раз рисковать жизнью, становиться щитом на пути преступников защищая государственные интересы.

Таким был и остается ветеран первичной организации Лидского отдела Департамента охраны Георгий Александрович Русак. В 1965 году молодой паренек Георгий был призван в ряды Советской Армии, после  чего с азартной уверенностью решил связать свою судьбу с милицией.  Для начала он поступил на службу в органы внутренних дел на должность милиционера патрульно-постовой службы Лидского ГРОВД, затем в 1969 году был переведен на должность милиционера вневедомственной охраны при ОВД Лидского горрайисполкомов. В 1980 году был назначен дежурным пульта централизованного наблюдения, с 1983 проходил службу в должности старшего инспектора службы милицейской, военизированной и сторожевой охраны этого же отдела.

Судьба так распорядилась, что Георгию Александровичу пришлось защищать Родину не только от преступных посягательств, но и от невидимой человеческому глазу опасности. С 14 августа по 17 сентября 1986 года капитан милиции Русак принимал участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС, после чего вернулся в свой родной отдел охраны для прохождения службы. В 1994, с должности заместителя начальника Лидского отдела объединения «Охрана» при МВД Республики Беларусь, ушел на заслуженный отдых.

Георгий Александрович до сих пор является одним из наиболее активных ветеранов Лидского отдела охраны. Всегда готов поделиться опытом с молодыми сотрудниками, рассказать с какими трудностями пришлось столкнуться при ликвидации последствий на Чернобыльской АЭС, поделиться другими милицейскими историями.  О таком ветеране, как Георгий Русак, можно с уверенностью сказать, что он молод душой и по сей день.

Алейзы Малышко

Председатель первичной ветеранской

организации Лидского ОДО