«Афганистан – незаживающая рана»

Памятная дата 15 февраля, болью отзывается в сердце каждого человека. Более четверти века назад советские войска  были выведены из Афганистана, и  последний солдат перешел мост пограничной реки Амударья. Свыше 14 тысяч воинов погибли в этой страшной войне, 311 пропали без вести и 6 тысяч скончались от ран и болезней. Беларусь за девять жутких лет потеряла 800 человек, 72 жителя нашей области не вернулись с этой войны. Могучей державы давно нет, но каждый год память возвращает нас к тем страшным событиям.

В Гродненском областном управлении Департамента охраны прошел тематический вечер «Афганистан – незаживающая рана», посвященный Дню памяти воинов-интернационалистов. На торжественное мероприятие приглашены ветераны, которые трудятся в подразделениях Гродненского гарнизона, выполнявшие свой долг в Афганистане – это Юрий Николаевич Савченко и Александр Леонидович Ивашнев. Прямые свидетели той войны рассказали о жутких временах, проведенных в горячей точке и поблагодарили за возможность встретиться в приятной обстановке в мирное время. Ветеранам были вручены цветы и благодарности за то, что уверенно ковали победу и охраняли границу. Воинов-интернационалистов, погибших при исполнении интернационального долга, почтили минутой молчания. В их честь дети сотрудников управления Яна Мешкина и Дмитрий Куцко прочли стихотворение «А мать ждала». Встреча останется в сердцах каждого присутствующего напоминанием того, что пока жива человеческая память, жив и сам человек.

Время неумолимо бежит вперед, с каждым годом отдаляя нас от тех событий. Но мы будем помнить павших, и уважать оставшихся в живых, мы должны знать, какой ценой  обошлась война в Афганистане.

IMG_3161IMG_3172IMG_3185

Первый заместитель начальника Гродненского областного управления

Департамента охраны МВД Республики Беларусь полковник милиции

Сергей Романчук