«Ричард» на страже общественного порядка

09 февраля тишину и спокойствие города Волковыска нарушил звук разбития стекол. Возле памятника «Слава защитников отчизны»  по ул. Победы около 23.00 мужчина при помощи биты и пневматического пистолета умышленно разбивал осветительные приборы. Такое поведение не на шутку напугало проходящих мимо граждан. От одного из таких прохожих и поступил сигнал о помощи в дежурную часть Волковысского РОВД.  По указанию дежурного по данному адресу для проверки информации и установлению обстоятельств был незамедлительно направлен наряд группы задержания Волковысского отдела Департамента охраны в составе милиционера водителя группы задержания роты милиции прапорщика милиции Павла Лабецкого и милиционера-кинолога группы задержания роты милиции младшего сержанта милиции Вадима Пахольчика со служебной собакой по кличке «Ричард».

 В течение двух минут наряд группы задержания  уже находился  возле памятника «Славы защитников отчизны», где мужчина продолжал грубо нарушать общественный порядок и наносить вред осветительному оснащению при помощи биты и пневматического пистолета. Сотрудники понимали, что задерживать правонарушителя в сильном эмоциональном возбуждении необходимо крайне осторожно, так как при помощи находящегося у него оружия, мужчина мог причинить вред здоровью не только себе, но и окружающим. Тут на выручку и пришла служебная собака по кличке «Ричард». Оказав на правонарушителя сильное психологическое воздействия, служебная собака застала мужчину врасплох. Растерявшись,  правонарушитель не заметил, как оказался задержан сотрудниками охраны. Благодаря слаженной работе, соблюдению тактики действий и мер  личной безопасности сотрудников при задержании правонарушителя никто не пострадал.

 Уже 10 февраля Волковысским РОСК в отношении задержанного было возбуждено уголовное дело по ст. 339 ч.1 УК Республики Беларусь. Правонарушителем оказался двадцати двух летний нигде не работающий житель города Волковыска.

Виталий Врублевский, фото Геннадия Маркевича