Неудачный выигрыш

От чего зависит быстрое раскрытие совершенного преступления по горячим следам? Тут несколько обязательных составляющих: быстрое прибытие на место происшествие сотрудников милиции, грамотное и максимально полное получение первоначальной информации, быстрая и качественная ее реализация.  Только при этих условиях можно говорить о том, что преступник быстро будет задержан.  Но еще одним немаловажным фактором является плотное взаимодействие нарядов, максимально четкая передача информации.  Именно такой мастер-класс в очередной раз показали группы задержания Октябрьского (г.Гродно) отдела охраны.

25 января в 03.59 на пульт отдела охраны поступил сигнал о срабатывании тревожной кнопки из кассы игрового клуба.  Уже через три минуты бойцы охраны на месте.  Занимательную криминальную историю поведали работники клуба прапорщикам милиции Василию Кирей и Чеславу Юзвику. Под утро в игровом зале находился только один посетитель, который играл на автомате. Сотрудниц же заведения сморил сон.  А единственный посетитель решил, что не стоит ждать милостей от игрового автомата – надо самому взять свой выигрыш.  Пользуясь ситуацией, он беспрепятственно прошел в кассу, взяв приличную сумму, покинул заведение.  Однако, сообразив, что в заведении установлена система видеонаблюдения, вернулся назад и попытался стереть запись событий.  Решив, что с задачей справился, уехал на такси.

Сотрудники охраны, быстро оценив обстановку, с помощью видеозаписи быстро восстановили цепь событий, после чего установить личные данные нерадивого игрока не составило труда.  Все наряды были информированы о личности и приметах подозреваемого. По месту жительства направлен наряд, однако, гражданин Г. домой не стремился – душа просила праздника, хотелось отметить удачный поход в казино.  Прикупив спиртного, он направился к товарищу, жившему по соседству.  Последний, однако, утренний визит не оценил и от бесплатного угощения отказался, выпроводив ночного гостя на улицу.  Там и состоялась встреча, которую отменить было нельзя – наряд группы задержания в составе прапорщика милиции Сергея Калачика и старшины милиции Александра Салапонова, отрабатывая полученную от товарищей информацию, опросив таксиста, уже уверенно «взял след».

Со слов незадачливого игрока, ожидал он чего угодно, но и предполагать не мог, что уже через полчаса на его руках защелкнутся наручники.

Владислав Сях