Сотрудники, проявившие отвагу и мужество

Задержание особо опасного преступника

В одно обычное апрельское  утро 1986 года люди спешили по своим делам, не догадываясь о том, что наряды г. Гродно обследуют все улицы, дворы и скверы в поисках рецидивиста Коржилова, совершившего преступление. Похожего по приметам гражданина задержали на улице Советской. Мужчину посадили в отсек для задержанных. Как только служебный автомобиль свернул на улицу Энгельса, злоумышленник ударил милиционера, сидевшего рядом, ножом в бок. Второй удар холодного оружия пришелся в плечо милиционера-водителя.

Новый рисунок (5)

Завладев табельным оружием, преступник выскочил из машины и скрылся в одном из домов по улице Социалистической. После этого, угрожая пистолетом, захватил семью из четырех человек. Поздно вечером, через окно соседней квартиры удалось выкрасть заложников. Наутро началось вооруженное противостояние, в ходе которого преступник был ранен в голову. В это время Александр Иванович Сысоев, милиционер-кинолог ОУР УВД дежурил под окнами с собакой по кличке Атос.

Преступник попытался бежать через окно по крыше соседнего дома, началась перестрелка. Пуля преступника ранила Александра Ивановича, проскользнув по ребру и рядом с лопаткой, она прошла на вылет. Злоумышленнику не удалось скрыться, он был уничтожен. Александр Иванович долго проходил реабилитацию, а после полного выздоровления был награжден медалью «За отличную службу в охране общественного порядка».

Все решали секунды

Жаркий летний день не предвещал ничего плохого. Разомлевшие люди, отдыхающие на берегу Немана, неподалеку от Старого моста, мирно общались между собой, играли с детьми, наслаждаясь купанием и водной прохладой. Вдруг всеобщее спокойствие прорезал душераздирающий тонкий крик: «Люди! Людички, помогите!».

Новый рисунок (6)

Очередной день отпуска полковника милиции в отставке Трущенко Николая, казалось, проходил в соответствии с задуманными планами. Около 15.00 выйдя из своего дома, он направлялся к машине, чтобы выехать в город для решения некоторых дел. Крик с противоположного берега реки заставил его развернуться и броситься к реке. Казалось, будто кричит женщина — мать с мольбой о спасении своего ребенка. На ходу срывая майку и шорты Николай Трущенко, не раздумывая бросился в Неманскую стремнину. Уже плывя на помощь он увидел, как мощное речное течение, подхватив подростка затягивает его на глубину. Подросток боролся как мог, но течение не давало шансов. Всплыв несколько раз на поверхность реки, его тело скрылось под водой. Как раз в этот миг сильная рука полковника смогла подхватить и удержать его на поверхности. Отдав максимум сил стремительному заплыву, Николай Трущенко, прижав ребенка к груди, на спине, с трудом делал взмахи одной свободной рукой, а до спасительного берега было еще неблизко.   За доли секунд в голове перевернулось всякое. Но опыт, мастерство спортсмена и профессионала сотрудника не дали расслабиться — впасть в панику. Собрав оставшиеся силы, Николай Трущенко рывками преодолел  последние метры и, зацепив несколько раз речное дно, выбрался с бедолагой на берег.

Немедля ни секунды провел серию первоочередных действий, чтобы восстановить мальчику дыхание и удалить воду, которой тот наглотался. Спасенный оказался мальчик 12 лет от роду, шестиклассник одной из средних школ города.

Да, летние каникулы, многих детей оставили без должного родительского присмотра. Если бы не наш доблестный ветеран, жаркий летний день 5 июля мог бы закончиться трагедией.

Выражая искренние слова благодарности Николаю Трущенко, остаётся только вскользь заметить, что никто из многоликой толпы отдыхающих не сделал шагов на помощь малышу, а ведь все решали секунды.

Задержание вооружённого преступника

Министр внутренних дел Шуневич Игорь Анатольевич вручил медаль «За отличие в охране общественного порядка» милиционеру Ленинского отдела Департамента охраны Валерию Грушевскому, проявившему личное мужество, храбрость и самоотверженность при задержании преступника.

Новый рисунок (7)

Когда на кону жизнь человека, у сотрудника милиции порой есть лишь несколько секунд для принятия правильного решения. Инцидент, когда прапорщику милиции пришлось применить табельное оружие, произошел в июле минувшего года. Валерий Грушевский нес службу в суде Ленинского района г.Гродно. Неожиданно со второго этажа послышались громкие крики. Милиционер тут же устремился наверх. Картина, которая предстала перед глазами, напоминала эпизод остросюжетного фильма с захватом заложников: мужчина приставил нож к горлу судебного исполнителя и угрожал убить 34-летнюю женщину.

После попытки словесно успокоить мужчину и убедить его отпустить жертву, сотрудник охраны понял, что договориться не удастся. Преступник всё ближе подтягивал к себе женщину и прижимал нож к ее шее. Решение нужно было принимать мгновенно. Валерий Грушевский прицелился и выстрелил в агрессора, находившегося на расстоянии четырех метров. Пуля задела руку нападавшего, он выронил нож, и вскоре на его запястьях защелкнулись наручники. Подстраховал и помог задержать злоумышленника напарник Антон Савицкий. К слову, ранение было легким, госпитализация не понадобилась. Как выяснилось позже, на такой поступок мужчину подвигло чувство мести за деятельность судебного исполнителя по взысканию с него алиментов на содержание несовершеннолетней дочери. На входе в здание суда он подозрений не вызвал, т.к. показал документы и квитанции.

За личное мужество, храбрость и самоотверженность, проявленные при задержании преступника, охране жизни и здоровья людей на коллегии МВД прапорщику Грушевскому вручили медаль «За отличие в охране общественного порядка».

Новый рисунок (8)

Когда нужна помощь

Лично к своему спасителю на его место работы в Дятловский отдел Департамента охраны приехал местный житель Александр Олегович, чтобы сказать огромное спасибо.

Хорошко 005

А случилось вот что. Александр Олегович вместе с 6-летним сыном на личном автомобиле ехал в учреждение образования – у ребенка вот-вот должны были начаться занятия. И тут неожиданно из-под капота повалил дым. В полной растерянности, остановив машину, мужчина стал просить других водителей о помощи. Но, не смотря на то, что все это происходило практически на центральной улице города, и на часах было восемь утра – время, когда все едут на работу, остановиться и помочь растерянному мужчине не спешил никто.

В это время по ул. Красноармейской на служебном автомобиле, после дежурства, с Дятловского РОВД в родной отдел возвращался начальник местной охраны майор милиции Дмитрий Хорошко. И сразу выхватил взглядом старенький Фольксваген Гольф из-под капота, которого валил густой дым, а рядом в полном шоке от происходящего метался и просил о помощи мужчина.

Майор милиции тут же остановился, достал из багажника огнетушитель и принялся тушить моторный отсек иномарки. Почему мужчина растерялся, сотрудник охраны понял, как только увидел, что тот, убедившись, что милиционер со знанием дела тушит возгорание, бросился спасать ребенка из салона автомобиля. Мальчик, в силу определённых причин, не может самостоятельно передвигаться, а чтобы достать ребенка из машины надо было время и определенные усилия. Вот почему мужчина так усиленно просил о помощи у проезжавших мимо автомобилистов.

Огнетушитель, песок – в ход шло все, чтобы потушить возгорание. И это удалось. После того как ребенок все же попал на свои занятия, а водитель Гольфа оформил с соответствующими службами все необходимые документы, он тут же, что называется по горячим следам, пришел на рабочее место майора милиции Хорошко, чтобы лично пожать ему руку и сказать слова благодарности.

Несмотря на то, что начальник отдела Дятловской охраны не видит в своем поступке ничего сверхъестественного и ему даже слегка неловко за такое внимание к произошедшему, Александр Олегович настаивает на своем: «Для меня это пример поведения не только как сотрудника милиции, но и как настоящего человека. Ведь многие видели, что мы в беде, а предпочли шарахаться от горящего автомобиля и проезжать мимо. Еще раз спасибо Вам, товарищ майор, от меня и от сына».

Служебный долг исполнил, рискуя жизнью!

001

В соответствии с Указом Президента Республики Беларусь Министр внутренних дел генерал-лейтенант милиции Игорь Шуневич вручил медаль «За отличие в охране общественного порядка» водителю группы задержания роты милиции Волковысского отдела Департамента охраны МВД сержанту милиции Юрию Строку.

Вечером 15 сентября 2016 года в службу «102» житель Волковыска сообщил о том, что случайный прохожий беспричинно нанес ему несколько ударов нунчаками. В результате агрессивной атаки заявитель упал, но затем смог подняться и отбежать на безопасное расстояние. Дежурный ОДС Волковысского РОВД направил по адресу участкового инспектора с добровольным дружинником и запросил помощи у коллег из отдела охраны. К месту происшествия выбыл наряд группы задержания в составе водителя сержанта милиции Юрия Строка и кинолога прапорщика милиции Алексея Безносика со служебной собакой.

Вскоре пострадавший вновь позвонил в милицию. Он рассказал, что проследил за хулиганом и запомнил, в какой дом тот вошел. В считанные минуты у подъезда оказались «совы». За дверью квартиры на первом этаже, в которой, предположительно, скрывался подозреваемый, было тихо, на звонок никто не отзывался. Напарники вышли во двор и приступили к опросу заявителя, продолжая следить за обстановкой и ожидая следственно-оперативную группу. Вдруг у подъезда показался крепкий мужчина, в котором потерпевший узнал агрессора. Бросившись к А. Безносику, злоумышленник нанес ему удар кулаком в левую часть груди и вбежал в подъезд.

Дальше события развивались стремительно. Юрий настиг нападавшего у квартиры, но тот не захотел сдаваться без боя: замахивался на милиционера ножом и не выпускал холодное оружие даже после ударов резиновой палкой по руке и ногам. «Терминатор» бросился в атаку, оттесняя сержанта милиции к выходу.

В целях самообороны и во избежание жертв (у подъезда стали собираться соседи) Ю. Строк применил табельное оружие. Громила продолжал наступать, несмотря на шесть ранений в голени (по три в каждую), и отбросил нож лишь после седьмого выстрела в область бедра. Оказалось, такие «сверхспособности» проснулись в 46-летнем местном жителе после выпитой бутылки водки.

Он осужден по нескольким статьям Уголовного кодекса и приговорен к 11 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии в условиях усиленного режима.

http://mvd.gov.by/sm_full.aspx?guid=225113

http://mvd.gov.by/sm_full.aspx?guid=225113

ПРЕДОТВРАТИЛ БЕДУ!!!

DSC_0687

Благодаря умелым, своевременным, отчаянным и профессиональным действиям прапорщика милиции Октябрьского отдела охраны Сергея Шейко,  спасена жизнь ребенка.

Возвращаясь домой по окончании рабочего дня, вблизи АЗС, расположенной по проспекту Клецкова, Сергей Шейко сумел предотвратить события, которые могли бы носить печальный характер — рискуя своим здоровьем, а возможно и жизнью, милиционер успел удержать неожиданно выехавшего на проезжую часть автодороги  мальчишку (на детском автомобиле).

СПАСЕНА ЧЕЛОВЕЧЕСКАЯ ЖИЗНЬ, мы гордимся такими сотрудниками!

003