История охраны на Гродненщине

Нелегкая, но полная отваги и повседневного мужества судьба выпала на долю вневедомственной охраны. Вместе со своей страной преодолевала она крутые повороты истории, но устойчивости не теряла, продолжала следовать избранным курсом обеспечения высокого уровня сохранности государственной и личной собственности, а порой и жизни граждан.

Исторические корни охраны берут свое начало в первобытно общинном строе. На протяжении всего последующего развития человеческого общества менялись только способы охраны, обусловленные государственным устройством  и  развитием ее средств.

Так в Киевской Руси опорой князя в решении вопросов охраны была княжеская дружина, в которой служили преданные и проверенные в боях профессионалы. В13-15 ст., для наведения порядка в стране, соблюдения общественного спокойствия и выполнения охранных функций применялся институт индивидуальных поручений, которые выполняли лица, приближенные к руководителю государства или пользующиеся его доверием. В городах этими вопросами занимался городской магистрат.

В 16-18ст. в Речи Посполитой охранную службу в том или ином виде несло все войско этого государства. Правила охранной службы излагались в военных статьях Статутов ВКЛ и Макдебурского права, «Артыкулах жолнерских». В нач. 19 века в Российской империи была создана Внутренняя стража. Солдаты и офицеры Гродненского батальона внутренней стражи  охраняли порядок и спокойствие граждан,  защищали  их имущество, сопровождали казну и другие ценные грузы, а 16 июня 1812 года, вместе с казаками атамана Платова, обороняли Гродно от наполеоновских войск.

События Февральской и Октябрьской революций подвели черту под существованием всех институтов государственной власти Российской империи, включая и ее военно-охранительную систему.

В Советском государстве к 1925г. были созданы новые по форме и содержанию войска вспомогательного назначения, которые действовали в интересах различных ведомств, нуждавшихся в вооруженной охране и поддержке. На протяжении своей истории они неоднократно подвергались реорганизации, в ходе которой менялись ведомственная подчиненность, наименование самих войск и их  руководящих органов. Охранные функции вновь оказались рассредоточены. Ими занимались войска внутренней охраны ОГПУ, военизированная охрана, ведомственная милиция и ведомственная сторожевая охрана.

В первые послевоенные годы большую тревогу партийных и советских органов вызвали хищения и  кражи, являвшиеся самым распространенным преступлением в государстве. Поэтому охрана государственной и общественной собственности стала одной из  важнейших задач советской милиции на этом и всех последующих этапах социалистического строительства.

29 октября 1952 года  Постановлением Совета Министров СССР «Об использовании в промышленности, строительстве и других отраслях народного хозяйства работников, высвобождающихся из охраны, и мерах по улучшению дела организации охраны хозяйственных объектов, министерств и ведомств» была образованна вневедомственная охрана,  в обязанности которой входила охрана мелких торговых и хозяйственных объектов, независимо от их ведомственной принадлежности. Основой руководящего состава подразделений охраны  стали участники Великой Отечественной войны и партизанского движения.

Безымянный дед

Период с 1952 по 1960 год — время организационного становления вневедомственной охраны и определения перспективных направлений ее развития.

Постановление Совета Министров СССР от 8 февраля 1965 г. положило начало перевооружению службы новыми техническими средствами сигнализации, что позволяло значительно улучшить охрану объектов.  В этом же году под охрану подразделений вневедомственной охраны передаются все объекты, нуждающиеся в охране, за исключением небольшого числа режимных, в 1967г. было узаконено создание «ночной милиции».

В 1970-х гг. на смену сторожевой охране приходит милицейская. Объекты охраняются путем патрулирования работников милиции на автомобилях и мотоциклах. Для сотрудников «ночной милиции» вводится защитный шлем. Широко используются средства радиосвязи. Разрешается применение служебных собак. Начинается коренное перевооружение охраны современными техническими средствами. Вневедомственная охрана признана наиболее целесообразной и экономичной формой охраны объектов народного хозяйства и личной собственности граждан, поэтому с 1 января 1980г. под ее охрану передаются все учреждения Госбанка СССР.

Новый рисунок (9)

Распад Советского Союза поставил перед службой  новые задачи: необходимо было создать новую нормативно-правовую базу, научиться работать в новых экономических условиях. Поставленные задачи были выполнены.

Вторая половина 1990-х годов особенно плодотворна в развитии службы: к этому времени были выработаны и апробированы наиболее эффективные формы и методы работы, сформировалась целостная боеспособная структура охранных подразделений, появились новые направления ее деятельности:  инспекция по личному составу, охрана консульских учреждений иностранных государств, лицензионно-контрольная служба, сертификация средств охранно-пожарной сигнализации, служба сопровождения ценных грузов, психологическая служба. Широко внедрялась новейшая уникальная по своим возможностям автоматизированная система охранной сигнализации «Алеся». Усовершенствовалась профессиональная и боевая подготовка кадров.

В настоящее время  Департамент охраны  является одним из структурных подразделений специальной милиции. Это высокоорганизованная, технически оснащенная, мобильная служба, решающая самые сложные задачи по обеспечению имущественной безопасности государства и населения в борьбе с преступностью и укреплению правопорядка. Необходимость службы охраны, ее роль в обеспечении нормальной и здоровой жизни государства подтверждается всем ходом истории.


Подробно:

Гродненское областное управление>>

Лидский ОДО>>

Ленинский (г.Гродно) ОДО>>

Октябрьский (г.Гродно) ОДО>>

Мостовское ОДО>>

Новогрудский ОДО>>

Слонимский ОДО>>

Волковысский ОДО>>

Вороновский ОДО>>

Ошмянский ОДО>>

Кореличское ОДО>>

Дятловский ОДО>>

Свислочский ОДО>>

Сморгонский ОДО>>

Щучинский ОДО>>

Музей Гродненской охраны>>